29 января 2018 г.

Как проходят курсы повышения квалификации преподаватели математики учреждений системы среднего профессионального образования?

Важнейшими институтами социализации являются учреждения системы среднего профессионального образования, формирующие профессиональную культуру и профессиональные качества будущих специалистов.

Усиление ориентации СПО на региональные условия и потребности, вариативность и гибкость образовательных программ, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе профессионального образования, именно этим вопросам была посвящена первая сессия курсов повышения квалификации для учителей математики системы среднего профессионального образования по теме «Формирование профессиональных умений преподавателями математики в соответствии новым государственным стандартам».

Исторические кинозал

Дорогие коллеги! 2018 год Главой Донецкой Народной Республики объявлен годом истории Донбасса. Это не случайно. Ведь в 2018 мы будем отмечать несколько знаменательных для нашего государства юбилеев: 100 лет создания ДКСР, 135-летие ее основателя – Федора Андреевича Сергеева (товарища Артема), 75-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Наш край богат природой, талантом людей, своей историей.

Филологический агон: заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по русскому языку

Язык есть дух народа.
В. Гумбольдт

27 января 2018 года стартовал заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Первыми в интеллектуальных соревнованиях приняли участие юные филологи.
Видеоприветствие журналистов телеканала «Юнион» ознаменовало начало праздника русской словесности.

Торжественное открытие олимпиады прошло в зале Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 3 г. Донецка» (директор Иващенко О.О.). И зазвучало прекрасное русское слово… Анастасия Кокоткина и Ксения Гладкова, ученицы 9 и 11 классов МОУ «Школа № 3 г. Донецка», прочли свои стихотворения «Ода русскому языку» и «По-русски думаю, на русском говорю».

Соблюдение принципов педагогического моделирования как основа эффективного планирования воспитательной работы в общеобразовательной организации

25 января 2018 года для методистов МК (МЦ), руководителей экспериментальных площадок, членов творческих групп, заместителей директоров по воспитательной работе состоялся методический практикум «Соблюдение принципов педагогического моделирования как основа эффективного планирования воспитательной работы в общеобразовательной организации», который прошёл на базе стажировочной площадки – Муниципальной образовательной организации «Школа № 13 города Донецка».

Целью семинара стало выявление проблем, путей и способов совершенствования работы по основным направлениям воспитания обучающихся на основе интеграции традиционных и инновационных форм и методов работы.

Методическая мастерская для словесников-мастеров

Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать.
Иоганн Вольфганг Гете

25 января 2018 года в соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2018 год состоялась методическая мастерская «Формирование универсальных учебных действий обучающихся средствами русского языка и литературы» для учителей русского языка и литературы, руководителей районных (городских) МО учителей-словесников, представителей межлицейского методического объединения учителей-словесников, методистов городских (районных) МК(МЦ), курирующих предметы языкового и литературного циклов. Тема первого занятия «Продуктивные методы формирования личностных УУД на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе».

Синект-метод вновь на пике популярности

Синектика (англ. synectics – «совмещение разнородных элементов») – методика исследования, основанная на социально-психологической мотивации коллективной интеллектуальной деятельности, предложенная Ульям Гордоном в 1961 году («Синектика: развитие творческого воображения»). С тех пор метод синектики начал активно развиваться и завоевал популярность во всём мире как один из эвристических методов.

Техника интуитивного рисования

Отвлечься от повседневной суеты, снять стресс, окунув пальцы и кисти в краски, отдохнуть и сделать остановку, чтобы лучше услышать себя и понять чего хочу, смогли педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных учреждений города Докучаевска.

Управленческая эстафета аттестуемых руководителей

В соответствии с планом работы методического кабинета, с целью презентации управленческого опыта 26 января 2018 года была проведена презентация опыта работы аттестуемых руководителей. Директор МОУ «Шахтёрская СШ с. Малоорловка». Казановская Л.Р. ознакомила с передовыми технологиями, которые используются в практике школы, инновационными формами проведения педагогических советов, с проектной технологией. В ходе деловой игры «Раскрываем потенциал педагога» поделилась опытом работы по формированию механизма взаимодействия всех участников образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей. Людмила Рафаиловна продемонстрировала, что современный руководитель – это творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач.