9 февраля 2018 г.

Триумф лицеистов: С победой из Москвы!

С 1 по 8 февраля в Москве, на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, состоялся заключительный этап IV Межрегионального химического турнира, в котором приняли участие 38 команд со всей Российской федерации. Заключительному этапу в Москве предшествовали региональные турниры, которые проводились в 42 городах, таких как Санкт-Петербург, Киров, Омск, Томск, Казань, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Москва...

Инновационные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

08 февраля 2018 года в городе Харцызске в рамках курсов повышения квалификации работала студия победителей Республиканского конкурса педагогического мастерства воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования «Наставница года». Лауреат Республиканского конкурса Калькова Людмила Константиновна поделилась опытом участия в конкурсных номинациях профессионального мастерства 2017 года.

Открываем новые страницы истории Донбасса

С 29 января 2018 года на базе Донецкого РИДПО начали работу курсы повышения квалификации учителей начальных классов по теме «Патриотическое воспитание младших школьников средствами курса «Уроки гражданственности Донбасса».

Ведущей идеей курсов является совершенствование профессиональной компетентности учителей начальной школы по вопросу формирования основ гражданской идентичности у обучающихся начальной школы и изучения курса «Уроки гражданственности Донбасса».

Музыкально-педагогическая деятельность в структуре профессиональной культуры учителя музыкального искусства

От того, какой современный учитель-музыкант, как он осуществляет свою педагогическую деятельность, способен ли он учитывать требования, предъявляемые ему обществом передовой теорией и практикой педагогического образования, во многом зависит уровень образованности, воспитанности и духовной культуры школьника.
Д.Б. Кабалевский
Профессиональная деятельность педагога-музыканта в современном образовательном пространстве имеет высокое предназначение, поскольку посредством музыкального искусства происходит формирование личности учащихся, раскрытие их творческого потенциала, приобщение к общечеловеческим ценностям. Предмет «Музыкальное искусство» входит в образовательную область «Искусство» и в числе других предметов художественного цикла является единственной формой всеобщего музыкального образования детей.

Олимп - 2018

Большое значение сегодня уделяется олимпиадному движению и различным интеллектуальным конкурсам учащихся – потому что это радость совместного творческого созидания. Как правило, они основаны на применении участниками своего интеллекта и эрудиции.

«Вокруг света с Жюлем Верном»: выставка-путешествие к 190-летию со дня рождения писателя-фантаста

8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики – Жюля Верна.

В этот день в ОШ № 4 г. Енакиева библиотекарем Т.В. Шмыгля и семиклассниками, любителями творчества писателя, была подготовлена выставка-путешествие «Вокруг света с Жюлем Верном».