12 апреля 2017 г.

Новости Республики о Шаталовских педагогических чтениях

   

Расписание вебинаров издательства «Просвещение»

Российское специализированное издательство учебной и педагогической литературы «Просвещение» предлагает ознакомиться с расписанием вебинаров.

Опыт – сокровищница педагогического мастерства

10.04.2017 года состоялся ученый совет Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Проблемы рассмотрения и обсуждения: «Системный подход к внедрению в практику достижений педагогических наук и перспективного педагогического опыта учителей русского языка и литературы в условиях реализации Государственных образовательных стандартов».

Системный подход к изучению и распространению педагогического опыта – стержневое направление научно-методической работы, ибо связано с основными функциями: диагностической, аналитической, организационной, прогностической. Передовой педагогический опыт обеспечивает, прежде всего, выдвижение и апробацию новых идей, внедрение достижений психолого-педагогических наук в практику. В условиях развития системы образования Донецкой Народной Республики роль научно-методического компонента расширяется. 

Исследуем уровень метапредметных результатов обучения

С 19 по 21 апреля текущего года в общеобразовательных организациях гг. Донецка (в Калининском и Кировском районах), Тореза, Харцызска, Шахтёрска; Амвросиевского, Старобешевского районов проводится мониторинговое исследование уровня метапредметных результатов обучения по русскому языку, в котором принимают участие обучающиеся 9 и 11 классов.

Вечный двигатель образования

12 апреля 2017 года в малом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялась педагогическая гостиная с участием народного учителя Виктора Фёдоровича Шаталова и его ученика и соратника Меженко Юрия Степановича.

Педагоги Донецкой Народной Республики в проекте «Инфоурок»

Чтобы достичь вершин в нелегком учительском деле, необходимо непрерывно продолжать учиться, развиваться, совершенствоваться. Среди разнообразных форм и методов повышения уровня профессиональной компетентности педагога немалую роль играет распространение перспективно педагогического опыта, взаимодействие мастеров. Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования активно поддерживает педагогов на пути продвижения собственных педагогических находок и ознакомления с достижениями коллег как в границах нашей Республики, так и за её пределами. Одной из платформ такого профессионального взаимодействия стал образовательный проект в сети Интернет «Инфоурок».

В гости к Книге

Мы часто задаёмся важным вопросом: «Как оторвать ребёнка от экрана и увлечь его книгой?» Вот малыш переступил порог школы и за один год научился читать. Это очень тяжёлый труд! Легче получить информацию с экрана, чем со страницы учебника.

Аттестация – путь к успеху

Подошли к концу мероприятия аттестационного цикла 2016-2017 учебного года. Аттестационная комиссия II уровня управления образования администрации города Шахтёрска провела итоговые заседания 05 и 07 апреля 2017 года. Были подведены итоги работы по изучению и оцениванию педагогической деятельности, осуществлён анализ динамики квалификационных уровней педагогических работников образовательных организаций города.

Жизнь и поэзия Е. Евтушенко

«Быть бессмертным не в силе, но надежда моя

Если будет Россия – значит буду и я…»

Е.А. Евтушенко

Всемирно известный поэт, прозаик и режиссёр, один из символов хрущевской «Оттепели» Евгений Евтушенко скончался 1 апреля 2017 года в возрасте 84 лет. Мир перенёс невосполнимую утрату, ведь вместе с ним ушла целая эпоха, отдельный период советской литературы.

Внимание! Открыто интернет-голосование!

Уважаемые коллеги!

Стартовал заочный тур Республиканского конкурса на лучший урок по физической культуре с элементами оздоровительных инноваций.

И снова новости из Кембриджа для учителей, детей и родителей, которые думают о будущем! Часть 2

Детям в возрасте от 13 до 18 лет от университета Кембридж доступны практические занятия и упражнения по ознакомлению с различными современными профессиями:

Республиканская олимпиада

Завершился заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году. Это одно из наиболее заметных явлений на образовательном пространстве Донбасса.

Педагогическая инноватика В.Ф. Шаталова

11 апреля 2017 года в честь 90-летия легендарного учителя Виктора Фёдоровича Шаталова в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошёл круглый стол «Педагогическая инноватика В.Ф. Шаталова».