12 мая 2017 г.



Традиционные школьные будни и праздники проходят везде в одно и то же время, их сценарии похожи всегда и везде, где бы они не проходили.
Но есть одна интересная неделя, которая проходит в каждой образовательной организации по-своему, каждый год оригинально и неповторимо: неделя иностранного языка.
Формы проведения этой недели всегда новые: фестиваль французской песни, неделя немецкой или английской сказки, квест по странам мира, конкурс фонетистов «Spelling Bee», вернисаж переводчиков и, конечно, спектакли по мотивам аутентичных сказок и произведений авторов страны изучаемого языка на языке оригинала.

Знамя мира над планетой

Оргкомитет Международного культурно-просветительского и образовательного проекта «Знамя мира над планетой» выражает сердечную благодарность Амвросиевской ОШ № 6 в лице директора Н.В. Шибаевой за участие в Проекте «Знамя мира над планетой-2017» и подготовку творческих работ учащихся для альманаха «Единство. Творчество. Красота» В.И. Струковой, С.А. Лыге, Л.И. Тур. 
  Амвросиевская ОШ № 6


СЕГОДНЯ, 12 МАЯ, В 13.00 ПИШЕМ ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ!
Пишущие грамотно люди не только носители разнообразных идей,
не только рассказчики, не только выразители собственных чувств и мыслей,
они – ХРАНИТЕЛИ ЯЗЫКА!
С. Лескова
Уважаемые организаторы образовательной акции "Донецкий диктант" в образовательных организациях Донецкой Народной Республики, а также все желающие написать текст диктанта в онлайн-режиме с целью проверки орфографической и пунктуационной грамотности!
Видеоролик с записью текста можно скачать по ссылке (перейти)  
Трансляция видео на Youtube-канале (перейти)
Донецкий диктант пишем все одновременно12 мая в 13.00.
Просим всех, кто пишет диктант индивидуально, прислать до 14.00 12 мая подписанный (ФИ или псевдоним и название населённого пункта) и отсканированный текст по электронной почте rusolimp2015@gmail.com с пометкой "ДД_Петров_(название страны, населённого пункта)", например, "ДД_Иванов_Курск". Напоминаем организаторам Донецкого диктанта о том, что для получения текста с целью организации проверки работ нужно сделать заявку по электронной почте rusolimp2015@gmail.com; текст будет направлен на вашу электронную почту после 14.00. Просим файл с протоколами, в котором фамилии участников расположены в алфавитном порядке, подписать следующим образом: например, Енакиево_протокол ДД_620 чел., и прислать до 19.00 12 мая на электронную почту rusolimp2015@gmail.com.

Желаем плодотворной работы и достойных результатов!
Оргкомитет

Об инновационных аспектах психолого-педагогического сопровождения раскрытия личностного потенциала обучающихся

Потенциал взрослеющей личности в школьном возрасте богат, разнообразен и строго индивидуален, он не может быть сведён лишь к его познавательным возможностям, как принято в школьной практике; интеллектуальные способности, составляющие основу личностного потенциала, раскрываются не только в мыслительно-речевой, но и в художественно-творческой, моторно-двигательной деятельности, а также в других проявлениях личностных, гражданских качеств;

Духовно-нравственное развитие обучающихся

На современном этапе развития образования духовно-нравственное развитие является важнейшим направлением в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Государственный образовательный стандарт дошкольного образования указывает на один из основополагающих принципов дошкольного воспитания: «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Социально-коммуникативное развитие детей необходимо направить на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования: с Днем рождения, Республика!

11 мая 2017 года Донецкая Народная Республика отпраздновала свой третий день рождения. Сама природа в этот важный для молодой Республики день радовалась вместе с её гражданами: ласковое весеннее солнце, цветущие деревья, теплый ветерок, густая зелень – всё приветствовало собравшихся в едином душевном порыве на главной улице столицы Республики жителей всех городов и районов, представителей и делегаций всех учреждений, предприятий и общественных движений нашего молодого государства.

Презентация городской Книги Памяти «Война глазами детей» состоялась в Харцызске

До 2014 года жизнь в памяти детей была веселой и беззаботной, она была заполнена яркими днями с родителями и интересными уроками в школе, шумными переменами с друзьями и мечтами…

Поклонимся великим тем годам…

«Мы помним, мы знаем, горды мы за вас..» именно с этой фразы в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ начался праздник, посвященный 9 мая — Дню Великой Победы. Праздник открыла директор лицея Нафанец Елена Александровна.

Школьная культура: от Англии до Японии

В разных странах и в разные времена существовали и существуют отличительные признаки, превращающие школьников из людей, которые по необходимости приходят в одно и то же место, в носителей определенной культуры и традиций. А также в предмет вдохновения для писателей, художников и режиссёров. Приятные ритуалы, традиции и эстетические ориентиры, на которые хочется равняться, делают учёбу не только практически полезной, но также стильной и престижной — это вопрос имиджа.

Математические тренажеры как форма устного счета

Одной из основных задач преподавания курса математики в школе является формирование у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков. Поэтому в своей деятельности учитель использует математические тренажеры.