22 ноября 2016 г.

Покорение географических высот

20 ноября 2016 состоялся муниципальный (межлицейский этап) Республиканской олимпиады обучающихся по географии.

Спортивные достижения воспитанников ДЮСШ отдела образования города Енакиево

Дзюдо

18, 19 ноября в г. Донецк в Республиканском спортивном комплексе «Олимпийский» прошло первенство Донецкой Народной Республики по дзюдо среди юношей и девушек до 16 лет.

Открытый кубок Донецкой Народной Республики по кикбоксингу среди юношей и девушек

20 ноября 2016 г. в ДК Шахты «Капитальная» г.Макеевка прошёл открытый кубок Донецкой Народной Республики по кикбоксингу среди юношей и девушек 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по географии в г.Шахтерск

20 ноября 2016 года на базе Шахтерской общеобразовательной школы № 18 состоялся муниципальный этап Республиканской олимпиады по географии. Основными целями проведения олимпиады являются популяризация географических знаний, активизация творческих и познавательных способностей школьников, стимулирование интереса учащихся к изучению географии.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по русскому языку в г.Шахтерск

19 ноября 2017 года был дан старт муниципальному этапу Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Его открыли юные филологи. День великого русского языка в г.Шахтерск начался торжественным гимном русскому языку.

Мини-библиотеки в МОУ Петровского района города Донецка

Утрата интереса к книге приводит к тому, что школьников характеризует низкий уровень читательской культуры. Дети младшего школьного возраста стали реже появляться в библиотеке. В связи с этим школы Петровского района продолжают принимать активное участие в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

Рекомендации по созданию электронных стенгазет

Сегодня электронную стенгазету можно подготовить с помощью разных приложений и Интернет-сервисов. Для создания современной стенгазеты достаточно установить приложение или всего лишь зайти в Интернет и начать творить. Такая газета будет современной и красочной. Кроме того, в условиях внедрения Web 2.0, электронный вариант стенгазеты хорош тем, что над ним могут работать одновременно не один педагог, а несколько, возможно привлечь к данной работе родителей и детей.

АНОНС

С целью актуализации гражданско-патриотического воспитания, в контексте реализации положений «Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики» и для оказания методической помощи учителям и методистам Донецкой Народной Республики, ГУ ДПО ДонРИДПО проводит серию открытых занятий в рамках спецкурса «История становления и развития Донецкой Народной Республики». В ходе занятий рассматриваются следующие вопросы:

Использование аутентичных онлайн материалов для формирования и развития лингвосоциокультурной компетентности обучающихся

22 ноября 2016 года в 10:30 состоится плановый семинар для руководителей методических объединений учителей иностранных языков по теме «Коммуникативная дидактика. Занятие 8. «Нестандартный урок иностранного языка как средство формирования лингвосоциокультурной компетентности обучающихся». В рамках сотрудничества с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К.Крупской в работе семинара примут участие сотрудники центра иностранных языков ДРУНБ им. Н.К.Крупской.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 21 ноября 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по русскому языку в Макеевке

С целью поиска, поддержки, развития интеллектуального потенциала школьников и одаренной молодежи в Макеевке 19 ноября 2016г. на базе лицея № 2 «Престиж» дан старт муниципальному этапу Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку. Эта форма интеллектуального соревнования в знаниях, умениях и навыках успешно применяется педагогами Республики. Она позволяет эффективно решать множество педагогических задач. Это и возможность повторять учебный материал, и необходимость расширять диапазон знаний учащихся, используя весь информационный арсенал, и способ стимулировать обучающихся к самостоятельным занятиям с целью повышения качества знания русского языка. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие 194 юных филологов Макеевки, обучающихся 7-11 классов. Члены жюри тщательно проверили работы участников, подвели итоги и пришли к выводу: участники Олимпиады успешно справились со всеми заданиями, а лучшие знатоки русского языка стали победителями.

Филологическая научно-практическая конференция для учителей русского (украинского) языка и литературы города Донецка

18 ноября 2016 года на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» состоялась филологическая научно-практическая конференция для учителей русского (украинского) языка и литературы города Донецка «Изучение жизни и творчества писателей-юбиляров 2016 года в школах Донецкой Народной Республики». В конференции приняли участие более 80 педагогов из всех районов города Донецка.

Олимпиада по русскому языку в г.Донецк

19 ноября 2016 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6 города Донецка» состоялось торжественное открытие II (муниципального) этапа Республиканской предметной олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций городского подчинения в 2016-2017 учебном году. Первой среди интеллектуальных соревнований, которые пройдут с 19.11.2016 г. по 25.12.2016г., стала олимпиада по русскому языку.

За окном еще осень, а у Дедушки Мороза сегодня – День рождения!

Ежегодно, 18 ноября в Донецкой Народной Республике, в России и во многих странах мира празднуют день рождения Деда Мороза. Как ни удивительно, но родился добрый Дедушка Мороз осенью. Все дети и взрослые, верящие в чудеса, празднуют день рождения зимнего волшебника. В этот день устраивают гулянья, приглашают гостей и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик. Свои поздравления присылают даже его заграничные «коллеги».

Акция «Свое сердце отдаю Донбассу — 2016»

В общеобразовательных организациях г.Кировское прошел первый этап Республиканской гражданско–трудовой акции «Свое сердце отдаю Донбассу -2016», направленная на привлечение молодежи к решению проблем состояния окружающей среды.

Первый Республиканский форум лидеров ученического самоуправления

18 ноября 2016 г. на базе Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества состоялся Первый Республиканский форум лидеров ученического самоуправления.