28 декабря 2017 г.

Праздничный подарок от Дворца молодежи "Юность"

В преддверии Нового года, 28 декабря 2017 года, в стенах ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт последипломного педагогического образования» весело и радостно прошло праздничное представление.

Новогоднее настроение сотрудникам института создали творческие коллективы Донецкого республиканского Дворца молодежи «Юность».

В праздничной программе приняли участие: Образцовый вокальный ансамбль «Надежда» (рук. В.Грановская), «Народная студия эстрадной песни» (рук. Л.Ваненская), Коллектив народного танца (рук. Ж.Погорелова), Студия эстрадной песни (рук. Н.Батанова), Хореографический коллектив театра-студии «4 этаж» (рук. Е.Ругаль), Цирковой коллектив (рук. И.Однорог), Коллектив спортивного танца (рук. И.Бородулина).

Ректор института и коллектив выражают благодарность организаторам и участникам праздничной программы, желают мира, здоровья, творческих успехов и вдохновения в новом году!

Традиции празднования Нового года

Праздновать Новый год предложил жителям России Петр Первый. В 1699 году он издал указ, согласно которого в ночь на 1 января каждого года (по юлианскому календарю) все жители страны празднуют приход нового года. Народное гуляние длилось 7 дней - за этот период каждый вечер возле Кремля гремели пушки, а в частных дворах пускали залпы из более мелких орудий. Ворота домов украшали еловые и можжевеловые ветки, а на столбах висели смоляные бочки, которые поджигались и придавали празднику торжественности. Уже в те времена ели было принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. Все нововведения были заимствованы у европейских соседей.

«45 минут славы» в Горловке

Завершился городской этап Республиканского конкурса педагогического мастерства «45 минут славы». В этом году  в конкурсе принимали участие 15 педагогов нашего города. Конкурс проходил в 3 этапа. На суд жюри были представлены интернет-ресурсы, мастер классы, творческие визитки, открытые уроки. Все участники конкурса выступили достойно, продемонстрировали свой профессионализм, любовь к детям и работе. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать достойных конкурсантов, которые будут защищать честь города на Республиканском этапе. Но, все же, итоги подведены, и призовые места распределились следующим образом:

Управленческая деятельность в условиях внедрения ГОС

В условиях изменений и реформ, происходящих в образовании ДНР, необходимо обеспечить повышение управленческого уровня профессиональной деятельности руководителей школ, что во многом определит эффективность управления процессами функционирования и развития общеобразовательной организации. В помощь руководителям, для развития и совершенствования их профессионализма, продвижения актуальных идей Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования подготовил выпуск научно-методического альманаха «Управленческая деятельность в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» как ежедневного помощника, советника, собеседника.