22 мая 2018 г.

Экзаменационная пора

Незаметно пролетел учебный год, и пришла пора подводить итоги.

Согласно статье 56 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных организаций.

Как успешно подготовиться к государственной итоговой аттестации по географии

Согласно образовательным стандартам, география – предмет мировоззренческого характера, формирующий у подрастающего поколения целостное, комплексное, системное представление о Земле как планете людей.

В сферу изучения географии входят естественные (природные) и общественные (население, социальные вопросы, хозяйство) объекты и явления.

Республиканский педагогический конкурс «Марафон-проект» как способ повышения профессионализма учителя

Вечно изобретать, пробовать,
совершенствовать и совершенствоваться –
вот единственный курс учительской жизни.
К.Д. Ушинский

Современному педагогу необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной.

Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма учителя. Они выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег.

YouTube: интересные каналы для образования

Youtube остается самым популярным источником образовательных видео для уроков — в том числе по языкам, математике, наукам и даже физкультуре.

5 КАНАЛОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО
На канале знаменитой британской корпорации BBC Learning English можно найти новости, театрализованные постановки, грамматические советы, музыкальные клипы, интервью и выступления звезд. Каждый день редакторы добавляют по новому образовательному видео. Проект Learn American English Online, помогающий освоить американский вариант английского языка, специализируется на грамматике. Канал Speak English with Misterduncan ведет учитель английского языка, который выкладывает обучающие лекции и инструкции. Уроки Learn English with Let's Talk включают как видеоматериалы, так и лекции в формате аудио. Канал еще одной учительницы английского Jennifer ESL рассчитан на освоение нового материала и повторение основ.

Фестиваль детского художественно-эстетического творчества «Музыкальная радуга»

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, праздник детворы!
Всех друзей своих сегодня
Пригласили в гости мы.

В яркой палитре современных детских праздников дошколят города Шахтёрска почётное место занимает Фестиваль детского художественно-эстетического творчества «Музыкальная радуга». Ребятам и родителям из 16 образовательных организаций гостеприимно распахнула двери школа № 19. На её сцене выступало 120 маленьких артистов. Педагоги стараются отыскать искру таланта у каждого ребёнка. Традиционный праздник пользуется большим успехом у детей и родителей. Детский сад – это необыкновенная, удивительная планета детства, где созданы все условия для любимых занятий! Об этом малыши и поведали во время своих выступлений.

Со спортом дружат малыши!

В дошкольных образовательных организациях города Енакиева с сентября 2017 по май 2018 года реализован социальный проект «Дружи со спортом с малых лет», инициированный Министерством молодёжи, спорта и туризма совместно с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Семинар-тренинг «Профилактика эмоционального выгорания»

Профессиональной деятельности принадлежит особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведения. При этом роль профессии носит не только позитивный, но и негативный, даже разрушительный характер по отношению к личности. Запускающий механизм профессионального выгорания обусловлен не столько “внешними факторами”, но и внутренним миром определенного человека, прежде всего отсутствием психологической гибкости.

Итоговая конференция Городского совета старшеклассников

Лидерство – это способность
превращать мечту в реальность
Уоррен Беннис
18 мая 2018 года в Харцызске состоялась Итоговая конференция Городского совета старшеклассников, посвященная подведению итогов работы в 2017-2018 учебном году. В отличие от прошлых лет она была проведена в администрации города Харцызска.

Форум «Мы – будущее России!»

18 мая 2018 года в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области прошел III межрегиональный форум патриотов «Мы – будущее России».

Спортивные события города Енакиева

19 мая 2018 года в Республиканском спортивном комплексе «Олимпийский» г. Донецка прошло открытое первенство Донецкой Народной Республики по лёгкой атлетике серии «Олимпийское созвездие» среди юниоров 1999-2000 г.р., юношей 2001 г.р. и моложе. Команда ДЮСШ отдела образования администрации города Енакиева приняла участие в соревнованиях и показала следующий результат: