22 мая 2018 г.

YouTube: интересные каналы для образования

Youtube остается самым популярным источником образовательных видео для уроков — в том числе по языкам, математике, наукам и даже физкультуре.

5 КАНАЛОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО
На канале знаменитой британской корпорации BBC Learning English можно найти новости, театрализованные постановки, грамматические советы, музыкальные клипы, интервью и выступления звезд. Каждый день редакторы добавляют по новому образовательному видео. Проект Learn American English Online, помогающий освоить американский вариант английского языка, специализируется на грамматике. Канал Speak English with Misterduncan ведет учитель английского языка, который выкладывает обучающие лекции и инструкции. Уроки Learn English with Let's Talk включают как видеоматериалы, так и лекции в формате аудио. Канал еще одной учительницы английского Jennifer ESL рассчитан на освоение нового материала и повторение основ.


20 ПОЛЕЗНЫХ КАНАЛОВ ПО МАТЕМАТИКЕ
В блоге Educational Technology and Mobile Learning опубликована подборка из двух десятков каналов Youtube по математике. В список попали как очевидные варианты вроде Khan Academy, так и менее известные каналы (например, разбор задач от выпускника MIT или математические песни для детей). Инфографику с полным списком можно сохранить в формате PDF.

ФИЗИКА БЕГА, ПЛАВАНИЯ И ЧЕРНЫХ ДЫР
На канале Physics World можно найти уйму коротких видеоуроков для углублённого изучения физики, посвящённых оптике, 3D телевизорам, чёрным дырам и много чему ещё. Но самый лучший способ увлечь предметом учеников — приблизить его к повседневной жизни. Для этого пригодится серия из трёх роликов о физических процессах в езде на велосипеде, беге и плавании. В идеале же изучать Physics World параллельно с подобным каналом по химии.

4 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ КАНАЛА О НАУКЕ
Crash Course: двое учителей регулярно выкладывают познавательные видео по разным предметам — особый упор сделан на мировую историю, биологию, литературу, экологию и химию. Популярный канал Minute Physics собрал уже два миллиона подписчиков: видеоролики коротко и ясно объясняют различные физические феномены. В коллекции Smarter Every Day собрано внушительное количество видео, где о сути научных понятий рассказывается простым языком. SciShow ориентируется на нестандартные темы: например, откуда берутся рыжие, как думают тинейджеры и почему мы врём.

ПОЧТИ YOUTUBE О СПОРТЕ
На сайте CoachTube можно найти сотни тренировок: от волейбола до фехтования. Цель проекта CoachTube — сделать спортивное образование доступным для всех, вне зависимости от бюджета, географии и способностей. Видеоролики и мини-курсы, разработанные профессиональными тренерами, помогают освоить десятки видов спорта. Многие курсы доступны бесплатно.


Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр дистанционного обучения