28 мая 2018 г.

ГИА по истории уже скоро!

Сегодня приоритетной целью образования становится не только «передача суммы знаний на развитие личности» каждого школьника, его способности определять ценностные приоритеты на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применять исторические знания в учебной и социальной деятельности. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки. ГИА – лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Облачные сервисы по визуализации информации

Облачные сервисы по визуализации информации позволяют создавать облако ключевых слов. Достаточно ввести ключевые слова и фразы в специальное поле и ресурс генерирует облако, отображая наиболее часто используемые слова крупным шрифтом.

Возможности использования «облака слов» на уроке:
  • В облако можно записать тему урока, которую обучающиеся должны определить.
  • Попросить составить предложения по теме. «Облако» выступает в качестве опорного конспекта.
  • Можно предложить обучающимся прочитать в «облаке» главный вопрос, на который необходимо найти ответ в течение урока.

Или вы беспокоитесь о своём здоровье, или оно побеспокоит вас

Методическим кабинетом Управления образования города Шахтёрска проведено итоговое заседание физкультурно-спортивного салона для физинструкторов муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Расти здоровым патриотом!». Руководители городского салона инструкторы по физической культуре Бутенко Ольга Александровна и Геращенко Наталья Николаевна (МДОУ № 4) актуализировали тему «Оптимизация двигательной активности детей дошкольного возраста». Целью мероприятия было повышение профессионального уровня педагогов по формированию здорового образа жизни каждого ребенка. Специалисты рассмотрели важные вопросы формирования у малышей правильного дыхания во время физкультурных занятий, развития морально-волевых качеств, выдержки и настойчивости. Для ребёнка-дошкольника важно соблюдение режима дня. Взрослым необходимо привлекать детвору к интересным и посильным видам спорта. Помогает в этом юмор, народное творчество, художественная литература, разноплановые экскурсии и целевые прогулки.