8 сентября 2017 г.

Зачем нужно изучать математику в приложении MS Excel, когда есть специальные математические приложения?

05 сентября 2017 года на студии инновационных технологий «Современный урок математики с учетом требований новых Государственных образовательных стандартов» (код курсов 9.4., для учителей математики) был рассмотрен вопрос об основах использования информационных технологий в практической деятельности учителя. Особое внимание было уделено теме «Использование табличного процессора Excel в практической деятельности учителя математики».

Управленческая культура руководителя образовательной организации

Управленческая культура руководителя образовательной организации представляет собой меру и способ творческой самореализации личности руководителя в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении организацией. Компонентами управленческой культуры являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Какие особенности преподавания курса «Технология» в 9 классе?

Одной из задач Государственного образовательного стандарта в образовательной отрасли «технологии» есть создание условий для самореализации, предпринимательской деятельности и профессионального самоопределения каждого ученика. На практике это реализуется при изучении курса «Технология» в 9 классе.

Литературное краеведение как часть учебно-воспитательного процесса

Увидеть и познать свой край можно
либо своими глазами, либо с помощью книг.
М. В. Ломоносов
Одной из функций образования является воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
Воспитание патриотов – самая высокая задача любой системы образования, не теряющая значимости на протяжении всей истории человечества. Сегодня именно перед педагогами остро встали проблемы патриотического воспитания, духовно-нравственного становления ребёнка, формирования здорового образа жизни. Все это предполагает новый подход к урокам литературы, связь с элементами краеведения.

Совещание заместителей директора по УВР

06 сентября 2017 г. согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.) прошло совещание заместителей директоров по УВР. В рамках совещания были рассмотрены вопросы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях города в 2017-2018 учебном году, подведены итоги организации и проведения ГИА обучающихся 9,11 классов и переводных экзаменов в 6-8,10 классах в прошлом учебном году (Скрыпниченко С.А., главный специалист управления образования).

Добро пожаловать, юные техники!

В муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ» в самом разгаре Неделя открытых дверей. Учащиеся общеобразовательных школ города имеют прекрасную возможность открыть для себя мир техники, попробовать свои силы в техническом конструировании и моделировании.
Шахтёрская СЮТ 5 сентября 2017 г. приветливо распахнула двери для более сорока школьников МОУ «Шахтёрской средней школы № 2». Вниманию ребят были предложены выставки обучающихся кружка «Фотолюбители», «Техническое моделирование» и «Оригами». С неподдельным интересом они рассматривали на стенде работы юных фотографов, авто- авиа- и судомодели, экспонаты в технике оригами.