3 сентября 2015 г.

Развивающее образование в современном ДОО(У)

«…Не мыслям, а мыслить надо учить».
Иммануил Кант
Каждое новое поколение детей требует поиска новых, соразмерных их особенностям технологий воспитания и обучения. Современные дети растут в условиях информационного общества, особенностью которого является не только мощный поток информации, проходящий каждый день сквозь сознание детей, а и то, что значительная часть усвоенных ими сегодня знаний не будет актуальна уже через несколько лет. В связи с этим современность требует подготовки нового поколения граждан, способных не столько к усвоению информации, сколько владеющих навыками самостоятельного поиска и обработки информации. Образовательная система, построенная на принципах развивающего обучения, поможет разрешить данное противоречие. Особого внимания при этом требует дошкольная ступень как первый уровень образования.

Алгоритм последовательных действий руководителя при ранжировании актуальных управленческих проблем

В условиях изменения образовательной политики руководителям образовательных организаций необходимо деятельность педагогического коллектива спланировать четко, эффективно и понятно для всех участников учебно-воспитательного процесса.

Подготовлено пособие для преподавания курса «Географическое краеведение»

Отделом естественных дисциплин создано учебное пособие «Географическое краеведение» (Физическая география родного края) (Автор: Панкина В.Е., методист отдела естественных дисциплин. Рецензенты: Зарицкая В.Г., проректор Донецкого ИППО, кандидат филологических наук, Николенко В.А., учитель географии Макеевского металлургического техникума). 

«О если б без слова сказать душой было можно!» (А.А. Фет)

С 24.08.2015г. проходил ІІІ этап интегрированных очно-дистанционных курсов повышения квалификации учителей музыкального искусства, которые преподают художественную культуру, по теме «Развитие творческого потенциала личности средствами музыкального искусства» с целью привлечения учителей к инновационной, проблемно-поисковой и научно-экспериментальной деятельности, развития творческой инициативы педагогов-предметников, выявления и распространения наиболее эффективных форм и методов их работы, совершенствования профессионального мастерства, раскрытия проблем художественно-эстетического образования и воспитания в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты.

Где можно познакомиться с рекомендациями по безопасному проведению учебных занятий в кабинетах информатики?

В соответствии с Законом ДНР «Об образовании», Постановлением Совета Министров ДНР «О единой республиканской информационной системе в сфере образования» (№ 14-10 от 24.07.2015) республиканская политика по охране труда и безопасности жизнедеятельности участников учебно-воспитательного процесса общеобразовательных организаций базируется на принципе приоритетности их жизни и здоровья, полной ответственности руководителей общеобразовательных организаций за создание надлежащих, безопасных и безвредных условий учебы и труда и предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 

О конкурсе «Краеведческий калейдоскоп»

В который раз я повторяю слова любви к родному краю.
Е. Легостаев
С 21 сентября по 27 ноября 2015 года в рамках Года русского языка и литературы и Года образования в Донецкой Народной Республике, в соответствии с планом работы Донецкого института последипломного педагогического образования, с целью привлечения внимания руководящих, педагогических, методических кадров Донецкой Народной Республики к проблемам литературного образования, наращивания и консолидации краеведческих ресурсов, распространения знаний о литературном краеведении, литературе родного края и о родном крае будет проходить Республиканский конкурс «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины».

Торез – наша гордость и слава!

Под таким девизом прошел праздничный концерт, посвященный Дню города и Дню шахтера.