3 сентября 2015 г.

Развивающее образование в современном ДОО(У)

«…Не мыслям, а мыслить надо учить».
Иммануил Кант
Каждое новое поколение детей требует поиска новых, соразмерных их особенностям технологий воспитания и обучения. Современные дети растут в условиях информационного общества, особенностью которого является не только мощный поток информации, проходящий каждый день сквозь сознание детей, а и то, что значительная часть усвоенных ими сегодня знаний не будет актуальна уже через несколько лет. В связи с этим современность требует подготовки нового поколения граждан, способных не столько к усвоению информации, сколько владеющих навыками самостоятельного поиска и обработки информации. Образовательная система, построенная на принципах развивающего обучения, поможет разрешить данное противоречие. Особого внимания при этом требует дошкольная ступень как первый уровень образования.

На необходимость организации развивающего образования в дошкольных образовательных организациях Донецкой Народной Республики указывает Государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» на первый план также выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности. 


Что же такое развивающее образование? Как работает образовательная система, построенная на принципах развивающего обучения? Содержательную информацию по данному вопросу можно найти по ссылкам:

Кафедра дошкольного и начального образования