24 января 2018 г.

Стартует заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2017-2018 учебном году

27 января 2018 года стартует заключительный этап ежегодного массового интеллектуального состязания - Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Республиканская олимпиада обучающихся - это ответственное и серьезное состязание, которое уже четвёртый год объединяет самых успешных и способных школьников Донецкой Народной Республики. Для ребят это уникальная возможность попробовать свои силы в том предмете, который нравится или дается легко.

Деловая активность как фактор способствования развитию творческих способностей обучающихся

Человек имеет очень большие творческие возможности, хотя он и не всегда верит в собственные силы,
поэтому иногда его необходимо привлекать к деятельности.
Н. Янчук
Основные тенденции развития мировой цивилизации выявляют все большую значимость человека как активного субъекта формирования своего собственного «я».

С теоретико-методологическими подходами и концептуальными идеями относительно развития деловой активности у школьников знакомятся учителя украинского языка и литературы, которые с 15 января 2018 г. на базе Донецкого РИДПО в соответствии с Планом работы института (2018 г.) проходят курсы по теме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

Погоде вопреки

С 22 января 2018 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начали работу курсы повышения квалификации преподавателей истории и обществознания по теме «Методические «секреты» успешного урока» (шифр 2.4.5, руководитель – заведующий ООД Донецкого РИДПО Морозов П.Л.).

Материалы II Республиканских педагогических чтений

В наше время учебники А.П. Киселёва стали библиографической редкостью и неизвестны молодым учителям. А между тем дальнейшее совершенствование преподавания математики в школе и взвешенная оценка нынешних пособий невозможны без личного знакомства с учебниками, считавшимися в своё время эталонными.

Старт дан: юные филологи первыми примут участие в заключительном этапе Республиканской олимпиады обучающихся

Филология сближает человечество… 
Это высшая форма гуманитарного образования,
которая лежит в основе всей человеческой культуры.
Д.СЛихачев

27 января 2018 года стартует заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Первыми в интеллектуальных соревнованиях примут участие юные филологи.

Растим здоровое поколение

Далеко не всегда находится однозначный ответ на вопрос, в каком же возрасте записать ребенка в ту или иную спортивную секцию или школу?
Конечно, здесь всё очень индивидуально. Естественным желанием любого родителя является вырастить ребенка крепким и здоровым. Значение имеет пол ребенка, степень его развития, наконец, предрасположенность к какому-либо виду спорта. При этом просто необходимо, чтобы было желание заниматься, ведь посещение «каторжных» тренировок, выбранных родителями, только негативно скажется на его психическом здоровье. Если родители не будут учитывать готовности ребенка заниматься спортом, они могут столкнуться с тем, что он в скором времени попросит забрать его из секции. Вполне вероятно, что после первого негативного опыта вообще пропадет желание заниматься. Именно во избежание такой реакции, родителям следует очень серьезно отнестись к тому, в каком возрасте отдавать ребенка в спорт.

«Я, конечно, вернусь…». К 80-летию со дня рождения В. С. Высоцкого

Не поминайте ни добром, ни лихом,
Зажгите молча тонкую свечу.
И пусть в округе будет тихо,
А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.
И. Руднева
Такими словами начался в ОШ № 11 города Енакиева вечер памяти «Я, конечно, вернусь…», посвященный 80-летию со дня рождения В. Высоцкого, человека неповторимого таланта, актера, поэта.