27 февраля 2017 г.

Петровский район Донецка реализует проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики»

Библиотекари и учителя школ Петровского района Донецка продолжают работу в рамках реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

«Почему трудовой подготовкой детей нужно заниматься с раннего детства?»

Всем известно, что в раннем возрасте дети лучше всего воспринимают и запоминают информацию, действия. Трудовая подготовка – очень сложный и длительный по времени процесс обучения. Для получения хорошего результата в ней необходимо начинать обучение детей как можно раньше. Этим и объясняется введение некоторых трудовых операций в дошкольных учреждениях, более конкретное трудовое обучение в начальной школе и основательная подготовка в основной школе.

В школах республики отметили международный День родного языка

О, русский язык, ты великий, могучий!

Тобою владели и Пушкин и Тютчев,

И граф Лев Толстой, и советский народ.

Ты богат и прекрасен.

Как солнышко, ясен,

Чудесен и ярок!

Ты всем нам подарок!

Из древних времен

Предками нашими до нас донесен.

Чтоб мы чтили тебя и любили,

И историю свою никогда не забыли.

Несиненко Маша, 8 класс, Ясиноватая
 
21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

Мероприятия в честь празднования Дня Защитника Отечества в общеобразовательных учреждениях Енакиева

В канун Дня Защитника Отечества с целью гражданско-патриотического воспитания обучающихся в образовательных организациях прошли массовые воспитательные мероприятия, среди которых классные и воспитательные часы, экскурсии в школьные музеи и уголки боевой славы, устные журналы «Славим Защитников Отечества!», выставки праздничных стенгазет, листовок, буклетов, открыток, рисунков, Уроки Мужества, концерты, литературно-музыкальные композиции, праздничные вечера, торжественные встречи с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-защитников Донецкой Народной Республики.

Уважаемые девятиклассники Донецкой Народной Республики!

Приглашаем Вас 4 марта 2017 г. в 10.00 в Республиканский многопрофильный лицей-интернат при Донецком национальном университете Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики на День открытых дверей.

Семинар в Шахтёрской общеобразовательной школе № 4

21 февраля 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета в Шахтёрской общеобразовательной школе I-III ст. № 4 управления образования администрации г. Шахтёрска (директор Болдырева Г.В.) прошел семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов на тему «Роль педагога в становлении гражданской активности и патриотического воспитания подрастающего поколения при социальном партнёрстве семьи и школы». Участникам мероприятия была презентована система работы школы по данной проблеме (заместитель директора по воспитательной работе Носкова М.Г.), проведена деловая игра (учитель Лебеденко Т.А.).

Патриоты Отечества

23 февраля отмечается День защитников Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от немецко-фашистских захватчиков, и тем, кто сегодня несёт нелегкую и опасную службу на рубежах нашей Республики.

Славное подрастает поколение!

21 февраля 2017 г. в рамках проекта «Дружи со спортом с малых лет» в ДОУ № 12 «Аленький цветочек» Шахтёрска состоялся спортивный семейный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». Мероприятие приурочено к празднику Дня защитника Отечества. Участие принимали педагоги, дети и родители старшей и подготовительной групп. Воспитатели Сакун Л.Я. и Ревва Л.В. подготовили интересный, насыщенный разнообразными эстафетами и играми праздник.

21 февраля – День родного языка

Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.

М.Горький
 
Символично, что именно в этот день в лицее «Спектр» Тореза прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика».

Фестиваль «Песня боевого братства»

В ОШ І-ІІІ ст. с. Петропавловка управления образования администрации г. Шахтёрска ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Ученики школы принимают участие в фестивалях, литературно-музыкальных композициях, тематических выставках, исследуют маршруты боевой славы. Возглавляет творческий процесс руководитель кружка патриотического воспитания «Я – патриот» Сидорова Т.С.

Интеллектуально-экспериментальная игра «Физик-2017»

Современное преподавание в школе сталкивается с проблемой снижения интереса учащихся к изучению предметов. Такой школьный предмет как физика общество давно отнесло к категории самых сложных. Перед педагогом ставиться задача – пробудить интерес, не отпугнуть ребят сложностью предмета, особенно на первоначальном этапе изучения курса физики.

Празднование Международного дня родного языка в общеобразовательных учреждениях Енакиева

Язык наш драгоценный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нём есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Свой великий язык!

Е.В.Федосюк
 
Ежегодно 21 февраля весь мир отмечает День родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота!

Кто шагает дружно в ряд?

В преддверии Дня защитника Отечества в МОУ «Школа № 30 г. Донецка» было проведено массовое мероприятие, посвящённое празднику настоящих мужчин: конкурс строя и песни для 5-11-х классов. Два дня, 20-го и 21-го февраля 2017 г., в спортивном зале школы раздавались громкие команды: «Равняйсь! Смирно! На первый-второй рассчитайсь! Шагом марш! Песню запееевай!» И под всем нам знакомые строевые песни советских лет шагали, чеканя шаг, классы – от тех, кто только перешел в среднюю школу, до тех, кто в этом году станет выпускником.

Калейдоскоп добрых дел

21 февраля 2017 г. методическим кабинетом управления образования г. Шахтерска проведена стажировочная площадка по вопросам социально-коммуникативного развития дошкольников. Руководитель стажировочной площадки Жидкова Л.А. акцентировала внимание коллег на результаты мониторинга реализации Типовой образовательной программы «От рождения до школы».

Славим живое русское слово!

Как же прекрасен родной мой язык,

Волшебный, певучий, играющий.

Словно прозрачный хрустальный родник

Сердце и душу ласкающий.

А.С.Пушкин
 
21 февраля – Международный день родного языка!

Семинар-практикум учителей математики общеобразовательных учреждений Енакиева

21 февраля 2017 г. на базе коммунального учреждения «Общеобразовательная школа I-III ст. № 7 г. Енакиева» состоялся семинар-практикум учителей математики по теме «Применение инновационных технологий в преподавании математики».

Педагоги Донецкой Народной Республики побывали на XIII слёте участников областного конкурса «Педагог года Подмосковья»

16-17 февраля 2017 г. в г. Мытищи Московской области состоялся ежегодный XIII слёт участников областного конкурса «Педагог года Подмосковья-2017». В нём приняли участие более 500 педагогов из Московской области (победители и лауреаты областного и муниципальных этапов конкурса), из других регионов Российской Федерации – Воронежской, Ленинградской, Ростовской областей, Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга, а также делегация педагогических работников Донецкой Народной Республики в составе: Зарицкая В.Г., проректор по научно-педагогической работе Донецкого РИДПО, Зуев С.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеевский лицей № 1 «Лидер», Новикова Е.А., учитель физики ОШ І-ІІІ ст. № 11 г. Тореза, победитель Республиканского конкурса «45 минут славы-2015»; Чершкало С.С., учитель математики Зугрэсской ОШ № 9, лауреат Республиканского конкурса «45 минут славы-2016».