22 сентября 2017 г.

«Земля и люди» к 80-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Ю. Зорко

Осень оказалась златокудрой,
Грустные дожди не моросят,
Я встречаю солнечное утро,
Пью его целебный аромат.
А. Болутенко

В рамках сотрудничества между Донецким республиканским художественным музеем и Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования, с целью повышения уровня художественно-эстетического развития педагогических кадров и подрастающего поколения 21 сентября педагоги и слушатели курсов посетили Донецкий республиканский художественный музей, в котором состоялось открытие персональной юбилейной выставки художника Юрия Зорко «Земля и люди», посвященной 80-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности автора.

Моя профессия – учитель физики

21 сентября 2017 г. на Первом республиканском телеканале, в программе «Образовательный вектор», был показан сюжет об увлекательном мире физики. О том как в Донецкой Народной Республике ее изучают и обучают ей других. Об этом рассказали: канд. физ.-мат. наук, доцент, декан физико-технического факультета ДОННУ Малюк Н.Г., победитель Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» учитель физики Торезской ОШ № 11 Новикова Е.А. и методист физики отдела естественных дисциплин ДОНРИДПО Охрименко Н.А.

Авторская творческая мастерская «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы»

21 сентября 2017 г. в соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» прошло заседание авторской творческой мастерской «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» по авторской технологии Ольги Михайловны Путровой.

Что такое проблемное обучение

Хуторской А.В. в своей монографии «Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения» отмечает, что основная идея проблемного обучения – построение учебной деятельности школьников через решение познавательных учебных задач или заданий, имеющих незаполненные места, например, недостаточные условия для получения ответа.
Организация проблемного обучения на уроке происходит на основе проблемных вопросов, задач, заданий и ситуаций.

Особенности работы педагога-психолога с детьми с интеллектуальными нарушениями

Педагогам психологам, работающим с детьми, которые имеют особые образовательные потребности, предлагаем ознакомиться со специализированной профессиональной публикацией по проблеме «Особенности работы педагога-психолога с детьми с интеллектуальными нарушениями и сопутствующими расстройствами аутистического спектра» Автор: Строева К.Н.

Летите голуби!

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Данная Акция призвана показать людям, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны.

Воспитание юного патриота в библиотечном формате

В рамках реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики 19 сентября 2017 г. на базе Харцызской Центральной детской библиотеки прошел информационно-методический семинар «Воспитание юного патриота в библиотечном формате».

Мы не хотим войны! Мы выбираем мир!

Для большинства мир – это повседневная реальность. Для нашей Донецкой Народной Республики мир – это самая заветная мечта!
21 сентября 2017 г. в общеобразовательной школе I-III ступеней № 1 отдела образования администрации г. Кировского состоялась торжественная линейка «Единый час духовности «Голубь мира», посвященная Международному дню мира. Присутствующие познакомились с историей возникновения Дня мира. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Мира во всем мире искренне желали дети, когда выпустили ввысь белоснежных бумажных голубей.

Единый час духовности «Голубь мира»

Как здорово под мирным небом жить!
Вокруг цветы, цветы, щебечут птицы.
Повсюду слышен звонкий детский смех,
Искрятся счастьем у прохожих лица.
Как точно передают эти слова атмосферу торжественных линеек и флешмобов, которые прошли 21 сентября в Торезе в рамках бессрочной акции «Голубь мира», инициированной Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз ²Наследники Победы²», в честь празднования Международного дня мира. Чтобы выразить свою солидарность, все обучающиеся и работники общеобразовательных организаций приняли участие в акции.

Голубь мира

Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это радость улыбок, душевное тепло и комфорт.
Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Каждый год 21 сентября ООН призывает все страны мира к миру во всём мире.