5 апреля 2017 г.

Здравствуй, Книжкина Неделя

Много познавательных и увлекательных мероприятий посетили обучающиеся Макеевской общеобразовательной школы № 57 на Неделе детской и юношеской книги, модератор которой была Дранёва С.И., заведующая библиотекой.

Мониторинг качества знаний по русскому языку

Растим поколение грамотных, деятельных, коммуникабельных, творчески мыслящих людей
с активной гражданской позицией!

12-14 апреля текущего года в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдёт цикл мониторинговых исследований качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5, 8, 10 классов по русскому языку (Республиканская программа внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений обучающихся в рамках изучения состояния преподавания базовых учебных дисциплин).

Интеллектуальные состязания юных программистов

1 апреля 2017 года состоялась III Республиканская олимпиада обучающихся по информатике. В Донецк приехали лучшие – победители двух отборочных этапов олимпиады из всех городов и районов Донецкой Народной Республики. Это серьёзное и увлекательное испытание, у которого есть достойная история и блестящее будущее. Сегодня талантливые обучающиеся нашей Республики знакомятся с достижениями алгоритмической мысли, а завтра – будут открывать новые вершины в программировании.

Торжественная церемония награждения молодежного конкурса «Надежда города»

31 марта 2017 г. в городе Шахтёрске по инициативе главы администрации Алексея Швыдкого состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов городского молодежного конкурса «Надежда города».

Маркеры игрового пространства в дошкольной образовательной организации

Основным видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. В игре ребёнок проявляет больше фантазии и воображения, чем во многих других видах деятельности. Пространство игровой комнаты необходимо организовать таким образом, чтобы оно позволяло детям свободно перемещаться, одновременно играть нескольким группам детей, а в случае необходимости, любой ребёнок мог бы уединиться для занятия индивидуальной деятельностью. Решение этой задачи невозможно без создания маркеров игрового пространства нового типа.

205 лет со дня рождения А.И.Герцена

6 апреля исполняется 205 лет русскому публицисту, писателю, философу, педагогу, принадлежащего к числу наиболее видных критиков официальной идеологии и политики Российской империи в XIX веке Герцену А.И.

Операция «Каждой птице – свой дом»

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. В преддверии праздника отделом образования администрации г. Енакиева была проведена городская операция «Каждой птице – свой дом». Операция проводилась с целью привлечения внимания обучающихся и широких слоёв населения к проблеме охраны птиц и их естественных биотопов. В рамках природоохранной операции в образовательных организациях города были проведены конкурсы «Лучший птичий домик», викторины, брейн-ринги, выступления агитбригад; изготовлены природоохранные листовки, буклеты и брошюры, организованы выставки рисунков и плакатов и т.д.

Динамическая группа «Современный урок и здоровьесберегающие технологии»

В 2016-2017 учебном году в городе Торезе на базе ОШ № 2 работала динамическая группа «Современный урок и здоровьесберегающие технологии» (руководители Хвастунова О.А. и Очеретько О.В.).

Показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки

4 апреля 2017 года в коммунальном учреждении «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 22 города Енакиева» прошёл показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки для руководителей образовательных организаций города. Обучающиеся отрабатывали теоретические знания и навыки, полученные во время изучения основ безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Чёткую и слаженную работу показал руководящий и личный состав формирований образовательной организации при выполнении действий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В ДОНЕЦКЕ: ПРИГЛАШАЕТ ПЛОЩАДКА «ДОНЕЦКИЙ РИДПО»!

Грамотность – критический минимум профессионализма!

Грамотным быть модно!

8 апреля в 14:00 в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования пройдёт Тотальный диктант-2017.