5 апреля 2017 г.

Мониторинг качества знаний по русскому языку

Растим поколение грамотных, деятельных, коммуникабельных, творчески мыслящих людей
с активной гражданской позицией!

12-14 апреля текущего года в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдёт цикл мониторинговых исследований качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5, 8, 10 классов по русскому языку (Республиканская программа внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений обучающихся в рамках изучения состояния преподавания базовых учебных дисциплин).

Мониторинг проводится на выполнение решения ПК-3/3 коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 23 июня 2016 года по вопросу: «Изучение состояния преподавания, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, уровня учебных достижений по русскому языку (в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов)», коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 27.09.2016 г. № ПК-4/3, п.5.1. «О внедрении мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам» и в соответствии с планом работы Донецкого РИДПО.

Мониторинг – сложный и серьёзный инструмент проверки знаний. Для его успешного осуществления необходима сплоченная команда педагогов, объединенных общей целью; необходима готовность коллектива учителей к реализации поставленных цели, понимание её значимости.

С 12 по 14 апреля обучающиеся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики выполнят следующие задания: пятиклассники напишут диктант, восьмиклассникиизложение, десятиклассникиразноуровневые тестовые задания.

Это первый этап исследования, следующие этапы запланированы на май, сентябрь, декабрь.

Обучающиеся 5-х классов 12 апреля на втором уроке напишут диктант, 13 апреля обучающиеся 8-х классов – изложение, 14 апреля обучающиеся 10-х классов – тестовые задания.

Тексты заданий будут выложены на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com в 8 часов утра 12, 13 и 14 апреля соответственно.

С программой мониторинга в сфере филологии и материалами по организации мониторинговых исследований качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку и литературе в 2017 году можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Мониторинг».

Организационно-методическое сопровождение мониторинга в районах и городах реализуют методисты, осуществляющие тьюторинг предмета «Русский язык и литература».

Пожелаем участникам мониторинговых исследований удачи и достойных результатов.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы