12 июня 2015 г.

СРОЧНО!!! ВНИМАНИЮ руководителей управлений/отделов образования и методических служб

Запланированное на 15 июня 2015 года на 11.00 ч. рабочее совещание-семинар руководителей управлений/отделов образования и методических служб «Менеджмент перехода учебных заведений ДНР на Государственные образовательные стандарты»  будет проводиться в заочном формате.

Летняя студия для руководителей общеобразовательных учебных заведений

17-19.06.2015 г. НМЦ педагогического менеджмента, инноваций и аттестации Донецкого института последипломного педагогического образования в рамках Летних студий для директоров и заместителей директоров проводит вебинар, е-практикум, видеопросмотр и анализ уроков опытных учителей.

Эффективный современный урок – каков он?

Изучение педагогического опыта, обмен методическими находками и просто коллективное обсуждение уроков является мощным инструментом повышения качества учебного процесса.
На нашем блоге (http://ddfl2015.blogspot.com/) мы разместили ссылки на уроки участников конкурса педагогического мастерства нашей республики.

Процессуальное и содержательное обеспечение усовершенствования естественно-математического обучения

Современная история ставит перед педагогами сложные требования, вызванные изменениями двух больших революций: быстрой экономической глобализацией, с одной стороны, и экспансией информационных технологий – с другой. В этом контексте очевидность положительного эффекта качественного образования неоспорима. Есть убеждение, что будущее благосостояние государства и народа зависит не только от того, насколько хорошо мы обучаем наших детей в целом, но именно от того, насколько хорошо мы обучаем их математике и естественным наукам.

Вебинар «Стратегии логопедической работы с родителями: поддержка, сопровождение, руководство»

Дата проведения: 15.06.2015
Начало: 13:00
Продолжительность: 1.5 ч.
В чём отличие помощи социальной от помощи педагогической?  Пример самый простой: «дать рыбу» – помощь социальная, «дать удочку и научить ловить рыбу» – помощь педагогическая. 

Великое русское слово: день первый

И неподкупен голос мой
Был эхом русского народа.     
А.С. Пушкин
9 июня 2015 года в город Ялту прибыла делегация из 20 учителей-словесников Донецкой Народной Республики, приглашенных на Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации», организованный в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово».

Международные образовательные системы. Опыт Республики Беларусь в организации обучения по шестидневной неделе работы школы

Донецкий институт последипломного педагогического образования продолжает работу по изучению опыта зарубежных коллег.

Донецкие школьники знакомятся с новыми учебниками

С 3 по 8 июня 2015 года в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского все школы г. Донецка получили гуманитарную помощь – более 34 тыс. новых российских учебников для 5, 6, 10 и 11 классов. 

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный …»

В Донецке уже давно стало доброй традицией праздновать День рождения всемирно известного русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Согласно указу главы Донецкой Народной Республики Захарченко А.В. 6 июня теперь официально является Днем русского языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. 

Круглый стол «Роль учителя русского языка в повышении результативности учебно-воспитательного процесса»

05 июня 2015 года в преддверии Дня русского языка в Донецкой Народной Республике, установленного Указом Главы ДНР от 29 мая 2015 № 226, в Макеевском учебно-методическом центре состоялось заседание «круглого стола» «Роль учителя русского языка в повышении результативности учебно-воспитательного процесса».