16 марта 2017 г.

Открытые межкурсовые мероприятия


С 20 марта 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Педагогический дизайн современного урока английского языка

Подходит к концу первый этап курсов повышения квалификации учителей иностранного языка «Педагогический дизайн современного урока иностранного языка». Основной целью данных курсов является предоставление фундаментальной научно-теоретической и методической помощи педагогам относительно методологических основ внедрения личностно-ориентированных и деятельностных технологий обучения иностранным языкам, профильного и допрофильного образования с целью развития жизненных компетентностей учеников общеобразовательных организациях среднего и основного общего образования.

Консультативно-методический семинар

15 марта 2017 г. с целью обеспечения качественного обучения педагогических и технических работников образовательных организаций на базе общеобразовательной школы I-III ступеней № 10 г. Тореза был проведён консультативно-методический семинар начальником Торезских курсов по ГО и ЧС МЧС Донецкой Народной Республики Божичко С.В. для руководителей (их заместителей) по действиям при защите обучающихся и персонала от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. На семинаре присутствовало 23 сотрудника образовательных организаций.

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Семинар по гражданско-патриотическому воспитанию на уроках биологии

15 марта 2017 г. на базе общеобразовательной школы I-III ст. № 10 г. Тореза прошёл семинар по теме «Гражданско-патриотическое воспитание на уроках биологии».

Электронные книги против бумажных – что лучше?

За последние несколько лет гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Мы не можем представить себе жизни без телефона, компьютера и всего подобного. Совсем недавно скорая смерть бумажных книг считалась практически свершившимся фактом. Вот ещё немного, ещё чуть-чуть, и электронные книги полностью вытеснят многочисленные «кирпичи». Но «чуть-чуть» уже минуло, а книгоиздательство всё так же здравствует, полки книжных магазинов не пустеют, публичные библиотеки не закрываются. Что же пошло «не так»? Почему пахнущие типографской краской странички все ещё милы нашему сердцу?

Мы все изменить должны этот мир

«Самое главное право – это право на жизнь.
В это непростое время оно безжалостно попирается»
Елизавета Глинка
14 марта 2017 г. в учреждении дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества» состоялась презентация школьных страниц «Книги памяти» в рамках реализации Республиканского социального проекта «Книга памяти: война глазами детей». Основной целью данного проекта является сбор свидетельств обучающимися образовательных организаций о самых трагических и одновременно героических событиях, пережитых жителями Республики в период военных действий 2014-2016 годов.
Никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать предприятие успешным – это могут сделать только люди.
Акио Морита,
основатель корпорации «Sjny»

14 марта 2017 г. согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска, в рамках аттестации педагогов состоялась презентация опыта работы методистов методического кабинета Шахтёрска, на которой присутствовали начальник управления образования Федоренко А.Н., заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л., методисты.

«Искусствоведческое краеведение Донбасса. Культура XV–XVIII веков»


Воспитание гражданина Донецкой Народной Республики, патриота своей малой родины, знающего и любящего свою Республику, район: его традиции, памятники культуры, истории и природы, его прошлое – это главная задача, которую ставят перед собой участники творческой группы отдела культуры и эстетики Донецкого РИДПО – учителя мировой художественной культуры, разрабатывающие методическое пособие «Искусствоведческое краеведение Донбасса».

Организация мониторинга развития личности обучающихся в системе дополнительного образования


15 марта 2017 г. в рамках Web-коллегиума креативной педагогики Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся вебинар по теме «Мониторинг развития личности обучающихся младшего школьного возраста в системе дополнительного образования».

Ведёт от школьного порога к труду и доблести дорога


«Труд учителя тем ценен и прекрасен, что он формирует самого человека. Учитель, образно говоря, осуществляет связь времён, он – звено в цепи поколений. Он как бы передаёт эстафету из настоящего в будущее», так говорил Л.И.Брежнев. Действительно, вряд ли можно назвать другую профессию, которая бы так тесно соприкасалась с жизнью и судьбой нашего народа, с его мечтой о будущем. Педагогу, пришедшему работать в школу, вверяется будущее страны – ребёнок, формирование и развитие его личности.