18 ноября 2015 г.

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 23 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Мастерская победителя: опыт лидера – стимул к победе

Учителю необходимо овладевать техникой педагогического мастерства и общения. Ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела.
А. С. Макаренко

Профессиональное мастерство приходит к тому учителю, который опирается в своей деятельности на научную теорию. Такая концептуальная идея лежит в основе создания коучинг-школы для методистов-кураторов предметной области «Естествознание». 18 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоится третье занятие коучинг-школы по теме «Пути совершенствования современного урока». 

45 минут с мастером

…в счастье человек расцветает, глаза сияют, на губах улыбка,
дело в руках спорится, и вообще он большой оптимист.
Жизнь прекрасна! Вот к этому любой и стремится.
Ради этого стоит жить.
М. Веллер

17 ноября лауреат первого Открытого Республиканского конкурса педагогического мастерства «45 минут славы» Наталья Кайдаш, учитель русского языка и литературы Республиканского лицея-интерната при ДонНУ, пригласила слушателей курсов повышения квалификации учителей-словесников на открытое занятие, на котором они говорили о концепте «счастье». 

Web-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках математики

Анализ учебников показывает, что в них недостаточно отражены идеи системности знаний. На уроки обобщения и систематизации или совсем не отводится времени, или отводится несколько часов в конце учебного года. В практике работы учителей проблема обобщения и систематизации решается по-разному. Одной из инновационных форм обобщающе-систематизирующей работы на уроках математики могут послужить тематические образовательные Web-квесты.

Итоги Открытого Республиканского конкурса педагогических проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом»

Завершился заочный открытый Республиканский конкурс педагогических проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом».

Учимся быть экспертами

17 ноября 2015 года  состоялся инструктивно-методический семинар по теме «Организация и проведение экспертизы профессиональной деятельности педагогических работников в аттестации» для педагогических и руководящих работников организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, экспертов. Мероприятие было организовано Министерством образования и науки ДНР совместно с центром менеджмента и аттестации Донецкого РИДПО.

Новые образовательные стандарты: Творческие поиски, методические находки – кейс-технологии, учебный диалог

Сегодня, в период перехода от индустриальной к информационной культуре, отличающейся такими чертами, как интегрированный характер, гибкость, подвижность мышления, диалогичность, толерантность и теснейшая коммуникация на всех уровнях, перед образованием стоит задача – подготовить человека, соответствующего этой новой культуре.