22 декабря 2017 г.

Выпуск психологов 2017

Сегодня, 22 декабря 2017 года на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета повышения квалификации педагогических кадров, переподготовки и специализации профессиональной переподготовки по программе «Психологические науки. Психология».

Завершился конкурс электронных портфолио педагогов «Ступени мастерства»

Цель конкурса: подготовка педагогов к эффективной реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, повышение уровня информационной культуры и веб-грамотности участников образовательного процесса.
В конкурсе приняли участие педагогические работники из 11 городов и 2 районов Донецкой Народной Республики.

Растим здоровое поколение

Одной из приоритетных задач нашего государства является подготовка к жизни молодого здорового поколения. Для реализации поставленной задачи в Донецкой Народной Республике формируется система развития спортивно-массовой работы. Ведущая роль в этом процессе принадлежит учителю физической культуры.

Мониторинг по русскому языку в Торезе

Общение с книгой – высшая и незаменимая
форма интеллектуального развития человека.
А.Т. Твардовский
20 декабря 2017 года обучающиеся 11 классов города Тореза  приняли участие в мониторинге качества учебных достижений по русскому языку.  Они писали сочинение по тексту «Будущее чтения» Н. Лебедева.
Любовь к Отечеству начинается с любви к родному слову, а воспитание высоконравственной личности – с чтения хороших книг.  Будут ли наши дети читать Пушкина?  Чем опасна замена книги фильмом? Что сегодня читают подростки? Об этих проблемах современного мира  рассуждали в своих сочинениях школьники.

Модельный метод обучения: взгляд в будущее

Государственные образовательные стандарты требуют от современной школы организации работы учителя по достижению не только предметных, но и метапредметных результатов. Как этого достичь?.. Вопрос, конечно, дискуссионный, но поиск оптимальных решений принадлежит непосредственно школе; и чаще всего это происходит экспериментальным путем.
Модельный метод обучения не является ноу-хау, но в современной образовательной среде он приобретает новые формы: кроме имитационных (игровых), школа обращается к реальным и виртуальным урокам, способным дать учащимся установку на поиск средств и способов действия в нестандартной, не достаточно определенной ситуации. И опыт организации таких инновационных интегративных форм уроков стал уже традиционным в МОУ «Школа № 30 города Донецка» (директор Шлёнская Н.Л.), реализующей на практике идеи модульно-развивающего обучения.

Проект «Свободные мини-библиотеки» в действии

В муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 22 имени Маршала Сергеева» продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». Координатор работы в свободных мини-библиотеках школы – Цыба Светлана Станиславовна, заведующий библиотекой.
В школе продолжают работать инициативные группы. Учащиеся школы (особенно младшие школьники) проявляют большой интерес к проекту. Ребята всех классов участвуют в создании мини-библиотеки, принося из дому художественную литературу, а затем с большим удовольствием демонстрируют свои книги одноклассникам, вызывая тем самым интерес у других детей.

Открытие Центра туризма и краеведения города Енакиево

20 декабря в городе Енакиево открылась муниципальная организация дополнительного образования «Центр туризма и краеведения города Енакиево», в которой будут работать кружки по трём направлениям: историческое краеведение, научно-исследовательская деятельность и пешеходный туризм.