25 марта 2015 г.

Чередниченко Ольга Ивановна

Чередниченко Ольга Ивановна, методист по воспитательной работе учебно-методического центра управления образования Макеевского городского совета.

Её кредо:  «Самая главная формула успеха – умение общаться с людьми».

Образование: высшее, Донецкий национальный университет, преподаватель биологии и химии.

Педагогический стаж: 32 года, в должности методиста -18 лет.

Квалификационная категория: «специалист высшей категории».

Профессиональное кредо: Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным.

Приоритетные направления в работе:
  • Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности заместителя директора  по воспитательной работе;
  • Усовершенствование педагогического мастерства классного руководителя на основе инновационных технологий;
  • Научно-методическое сопровождение подготовки педагогов к организации воспитательного процесса в старшей профильной школе.
Результаты профессиональной деятельности, достижения
  • Областной смотр-конкурс на лучшую организацию правообразовательной и правовоспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях области -  I место.
  • Областной конкурс на лучшую воспитательную систему «Воспитать личность» - I место.
  • Областной конкурс моделей органов самоуправления детей и ученической молодежи – II место.
  • Областной конкурс «Классный руководитель года» - II место.
  • Вошла в состав проектной группы, представляющей управленческий проект «Научно - методическое сопровождение инновационной деятельности учебно-методического центра в образовательных округах», который принял участие в Международной выставке «Современные учебные заведения – 2013» (г.Киев).
  • Член жюри областного конкурса «Организация правового образования и воспитания».
  • Участник областных творческих групп, научно-практических конференций: Международная научно - практическая конференция «Компетентностно – ориентированное образование: опыт, проблемы, перспективы»(в практической части), Международная научно-практическая конференция «Психолого – педагогические основы профильного обучения и профориентационной работы: опыт, тенденции, перспективы».
  • Руководитель городских методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей.
  • Куратор 9-го образовательного округа г. Макеевки.
  • Один из авторов городских программ: «Программа экологического воспитания детей школьного и дошкольного возраста», «Программа патриотического воспитания детей школьного и дошкольного возраста».
Ольга Ивановна сформировала в городе систему эффективного методического взаимодействия с педагогическими работниками разных категорий. В профессиональной деятельности доминирует коммуникативный стиль, учитывается мотивационная готовность педагогов к саморазвитию. Методист создает условия для раскрытия и развития творческого потенциала педагогов. Участвует  в работе консалтинговой службы для руководящих кадров города.

Награды, поощрения:
  1. Грамота областного управления образования (2009г.)
  2. Грамота Севастопольской общественной организации «Женщины – фронтовички и вдовы погибших в 1941-1943 годах»(2010г.)
  3. Грамота учебно-методического центра(2012г)
  4. Грамота городского управления образования(2012,2014)
Инициативная, творческая, толерантная личность с глубоким внутренним миром. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и педагогических работников города.

Директор учебно-методического центра управления образования Макеевского городского совета Разумова Е.В.