27 декабря 2016 г.

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ – ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ

25 декабря методическим кабинетом Управления образования администрации г. Харцызска было организовано заседание городской методической комиссии заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Организация воспитательной работы в образовательных организациях в рамках реализации Концепции патриотического воспитания».

Набор студентов на 2017-2018 учебный год на дополнительное к высшему образование

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования продолжает набор студентов на 2017-2018 учебный год на дополнительное к высшему образование по направлениям:

ДИСТАНЦИОННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «СОВРЕМЕННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ -2016»

В рамках Республиканского проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» и Республиканского года чтения 26 декабря методическим центром управления образования администрации города Макеевки подведены итоги городского дистанционного интеллектуального конкурса «Современный читатель-2016» для учащихся 2-4 классов.

«САМАЯ КРЕАТИВНАЯ ЁЛКА» В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ЕНАКИЕВО

Согласно годовому плану работы отдела образования г. Енакиево,  с целью внедрения дополнительной воспитательно-образовательной программы для детей дошкольного возраста «Донбас – мой край родной», обеспечения единства подходов к организации нравственно-патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения с 19 по 23 декабря 2016 года в дошкольных образовательных учреждениях города прошли тематические конкурсные мероприятия «Самая креативная ёлка».

Проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» - в действии!

Чтение хороших книг — это разговор

 с самыми лучшими людьми прошедших времен,

и притом такой разговор, когда они сообщают

нам только лучшие свои мысли.

 
Продвижение книги и чтения – главная задача каждой библиотеки общеобразовательной организации. Библиотеки Донецкой Народной Республики видят свою задачу в том, чтобы популяризировать произведения литературы, позиционировать чтение как достойный способ полезного содержательного и интересного досуга.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Здоровьесберегающую технологию можно рассматривать как «сертификат» безопасности для здоровья и как совокупность принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии задачами здоровьесбережения. Надо отметить, что любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей, так же как и любые педагогические действия и влияние на ученика должны иметь в своей основе принцип здоровьесбережения.

Методические рекомендации по организации и проведению Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» в 2017 году

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2016 года № 1256 с 11 января 2017 года стартует Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!». Конкурс направлен на повышение роли дополнительного образования детей в творческом развитии, профессиональном самоопределении, формировании общей культуры обучающихся; на привлечение внимания широкой педагогической общественности к проблемам сохранения и развития системы дополнительного образования детей.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за декабрь 2016 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.