27 декабря 2016 г.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «СОВРЕМЕННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ -2016»

В рамках Республиканского проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» и Республиканского года чтения 26 декабря методическим центром управления образования администрации города Макеевки подведены итоги городского дистанционного интеллектуального конкурса «Современный читатель-2016» для учащихся 2-4 классов.

Цель конкурса – продвижение и развитие детского чтения, формирование читательской и информационной культуры, популяризация и престиж книги – источника знаний.

 Конкурс проходил в два этапа. I этап – викторина, II – электронная презентация читательского дневника.

В первом этапе необходимо было ответить на вопросы викторины, где приняли участие 381 учащийся из 47 общеобразовательных организаций.

В дистанционном режиме получены ответы на викторину от 122 учащихся 2 классов из 36 школ, 129 учащихся 3 классов из 33 общеобразовательных организаций, 127 обучающихся 4 классов из 43 школ.

Победителями I этапа стали 52 ученика начальных классов из 18 общеобразовательных организаций

Конкурс читательских дневников проходил по трём номинациям:

  • «Мой любимый книжный герой»,
  • «Моя любимая книга»,
  • «Книги любимых писателей».

В номинации «Мой любимый книжный герой» приняли участие 13 детей, в номинации «Моя любимая книга» - 15, а в номинации «Книги любимых писателей» - 24 читателя среди учащихся начального звена.. Представленные электронные дневники. содержали портрет читателя, его увлечения и творческую деятельность, анализ прочитанных книг и личные суждения о любимых книжных героях.

Победители награждены дипломами, лауреаты – грамотами, участники получили сертификаты.
Электронные читательские дневники победителей размещены на блоге «МАКЕЕВКА. ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ»
 
Модератор конкурса Утянская Т.С., методист методического центра

Методический центр управления образования администрации города Макеевки