23 июня 2017 г.

Метод Инсерт в рамках уроков математики по развитию критического мышления

Сегодня одна из важнейших задач в образовании состоит уже не в том, чтобы обеспечить обучающихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность, т.е. обучение и развитие обучающегося происходит в процессе его собственной деятельности.

О церемонии вручения золотых медалей «За отличные успехи в учении»

21 июня 2017 г. во Дворце культуры им. Куйбышева состоялась церемония вручения золотых медалей «За отличные успехи в учении» выпускникам общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. В торжественном мероприятии приняли участие Глава ДНР А.В. Захарченко, министр образования и науки Л.П. Полякова, заместитель министра образования и науки И.В. Симонова и др. официальные лица. В церемонии награждения также приняли участие победители и призёры конкурсов и предметных олимпиад по истории, что свидетельствует о результативном и успешном процессе обучения и предметной подготовки обучающихся в нашей республике.

Психологическое сопровождение работы летнего пришкольного оздоровительного лагеря

Летние каникулы – самая интересная пора для детей, время захватывающих приключений и поездок, новых знакомств и встреч. Насколько этот отдых станет для них активным, познавательным, запоминающимся, во многом зависит от взрослых – организаторов программ отдыха.

Лето – время, когда школьники имеют возможность отдохнуть от школьных забот, укрепить своё здоровье. За свою жизнь почти каждый ребёнок хотя бы раз проводила каникулы в летнем лагере. Жизнь в лагере даёт детям возможность расширить круг знакомых, найти новых друзей, заниматься интересными делами.

Лидерами не рождаются – лидерами становятся

Современная школа рассматривает ребёнка, как личность, которой необходимо постоянная поддержка и свобода для полноценного развития. Согласно 10-му принципу Декларации прав ребёнка «Каждый ребенок имеет право на мирную жизнь, в которой взрослые люди, в первую очередь родители, учат его заботе и взаимопониманию. Запрещается воспитывать в детях чувство расовой и социальной ненависти. Все люди равны». 2-й принцип указывает на то, что «каждый ребёнок имеет право на собственное достоинство и возможность развиваться нравственно, физически, духовно». Ученическое самоуправление даёт подобную свободу, но организовывать его нужно грамотно, учитывая возрастные особенности подростков.

10 простых шагов для новичка или как научиться ездить на велосипеде

Вам хочется купить велосипед и путешествовать по окрестностям, но вы никогда не умели на нем ездить? Не беда!
  1. Подгоните велосипед под себя. Настройте сиденье так, чтобы сидя в седле, нога на нижней педали разгибалась почти полностью, но чтобы ноги спокойно стояли на земле.
  2. Теперь, сидя в седле и не разжимая ручки тормоза, попробуйте удержать равновесие, отрывая на несколько секунд ноги от земли. Такое упражнение позволит вам немного прочувствовать баланс, равновесие, удобство сиденья и руля. При необходимости подрегулируйте.