21 марта 2016 г.

Прошел заключительный этап Республиканской олимпиады по физике среди школьников

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования и физико-техническим факультетом Донецкого национального университета организовали и провели заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по физике.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 21 марта 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Цифровой этикет: ключ к взаимопониманию в современном мире

В современном мире Интернет стал надежной платформой для различных форм коммуникации. Меняется стиль и способ общения, личный контакт все чаще заменяется его электронными версиями.

Мир искусства - территория детского творчества

В рамках плана работы Донецкого РИПДО на 2016 год продолжает работу Студия АРТ–технологий (как новая модель курсовой подготовки) по теме «Формирование социально активной творческой личности в условиях  дополнительного образования средствами синтеза искусств» (синтетическая содержательная линия) для руководителей кружков образовательных организаций и организаций дополнительного образования с целью повышения уровня профессиональной компетентности руководителя кружка средствами новейших технологий декоративно-прикладного искусства, привлечения педагогов к инновационной, опытно-поисковой и научно-экспериментальной художественной деятельности, развития  творческой инициативы, выявления и распространения наиболее эффективных форм и методов художественно-практической работы, развития и совершенствования педагогического мастерства.

Свободная библиотека школы-семьи

Что читать? Когда читать? С кем читать? Ответить на эти вопросы помог школьный проект «Войдем в мир книги вместе», разработанный в 2013 году в Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 80.

Жемчужины педагогического мастерства

В городе Шахтерске состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса «Наставница», который проводится Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики при научно-методическом сопровождении Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. Целью конкурса является выявление и широкое распространение лучшего педагогического опыта. 

Биоадекватные уроки

В рамках реализации городского пилотного проекта «Наша новая ноосферная школа» 17 марта 2016 года в общеобразовательной школе I-III ступеней № 52 Куйбышевского района города Донецка, как одной из экспериментальных площадок проекта, прошел цикл открытых биоадекватных уроков.

Нас встречает Кубань

В течение трех дней (15.03-17.03.2016 г.) делегация г. Донецка, в состав которой вошли представители городской методической службы, районных отделов образования, директора и заведующие образовательных организаций, с рабочим визитом пребывали в южной столице России - городе Краснодаре.

Шахтёрск. Старт информационно-методической выставки учителей начальных классов образовательных организаций

В соответствии с планом работы методического кабинета в образовательном пространстве города Шахтёрска стартовала информационно-методическая выставка «Профессиональное самосовершенствование педагогов начальной школы». Мероприятие проходит с 14 по 31 марта 2016 года. Целью проведения выставки стали: актуализация методического сопровождения образовательных организаций, отдельных и групп педагогов в период внедрения Государственного образовательного стандарта начального общего образования и эффективная диссеминация передового опыта.

Психическое здоровье педагога – одно из условий успешной профессиональной деятельности

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска, методистами психологической службы методического кабинета Кищенко А.В. и Нечипоренко Е.Д. на базе ОШ № 19 было проведено заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций по теме «Профилактика профессионального выгорания и поддержка психического здоровья педагога».