22 сентября 2016 г.

Письмо от 22.09.2016г. №244/02. О проведении Республиканской электронной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в контексте реализации задач государственных стандартов общего образования в области общественно-гуманитарных дисциплин»

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования приглашает Вас принять участие в Республиканской электронной конференции «Современные образовательные технологии в контексте реализации задач государственных стандартов общего образования в области общественно-гуманитарных дисциплин». Подробнее>>>

Географический калейдоскоп

23 сентября вся наша планета встречает день осеннего равноденствия. Дни, когда Солнце совершенно одинаково освещает оба полушария Земли. В эти дни продолжительность светового дня и ночи одинаковая во всех точках земного шара.

Спортивный праздник «Малые олимпийские игры. Межпланетный хоккей на траве»

В ходе реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования на 2015-2017 гг. физическое воспитание в учреждениях дошкольного образования представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей.

Организационно-методические аспекты подготовки и проведения ГИА

20.09.2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся «круглый стол» по теме «Организационно-методические аспекты подготовки и проведения Государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2016-2017 учебном году».

Голубь мира

В рамках празднования Международного дня мира 21 сентября 2016 года в общеобразовательных организациях управления образования администрации города Шахтерска прошел Единый час духовности «Голубь мира».

Семинар по охране труда и безопасности жизнедеятельности для заместителей директоров по УВР

В соответствии с планом работы методического кабинета 21 сентября на базе общеобразовательной школы № 19 г.Шахтерска прошло первое занятие городского постоянно действующего семинара по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ управления образования администрации города Шахтерска.

«Каждый шаг – это только начало…»

В рамках объявленного в Республике Года чтения состоялась встреча учащихся школы № 18 г.Шахтерска с ведущим библиотекарем абонемента «Юность» центральной городской библиотеки Афанасьевой Е.П. на тему «Игорь Срибный: «Каждый шаг - это только начало...». Елена Петровна рассказала учащимся 8-9 классов о нашем земляке - писателе, герое-афганце Игоре Леонидовиче Срибном, познакомила с его творчеством. Ребята с удовольствием слушали увлекательный рассказ гостьи, с интересом смотрели предложенные ею видеосюжеты о писателе. В продолжение этой темы в 8 классе объявлен конкурс на лучший отзыв о прочитанной книге И.Л. Срибного.

Методический кабинет управления образования г.Шахтерска

Коммуникативная дидактика – средство внедрения новых образовательных стандартов иноязычного образования

На базе муниципальной образовательной организации «Школа № 9» города Донецка прошел первый в учебном 2016-2017 году плановый семинар для руководителей методических объединений учителей иностранных языков по теме «Развитие навыков коммуникативного чтения».

Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы

19 сентября 2016 г. в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами в учебный процесс включились в работу на завершающем этапе очно-дистанционных курсов учителя русского языка (группа – 26 человек) по теме «Современный анализ и интерпретация художественного произведения». Слушателям предложены открытые лекционно-практические занятия, мастер-классы коллег-новаторов, интересные методические материалы, конференции по обмену опытом.

Как использовать динамические паузы на уроках естественного цикла для сохранения здоровья учеников?

Основная задача образовательного процесса в школе состоит в том, чтобы найти такие способы организации учебного процесса, которые соответствовали бы возрастным этапам психофизиологического и социального развития учащихся, а также задаче устранения их перегрузок.

Информационный портал поддержки молодого специалиста: новация Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования всегда уделял особое внимание молодым педагогам, недавно ставшим на профессиональную стезю, и в преддверии профессионального праздника приготовил им подарок – информационный портал поддержки молодого специалиста.