5 мая 2016 г.

Аттестация завершена. Движение продолжается

Подходят к концу мероприятия аттестационного цикла 2015-2016 учебного года. Аттестационные комиссии завершают заседания и подводят итоги работы по изучению и оцениванию педагогической деятельности, анализу динамики квалификационных уровней педагогических работников образовательных организаций.

Как будет проводиться государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

Государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ. 9 класс» в 2015/2016 учебном году будет проводиться по билетам, составленным в полном соответствии с учебными программами. Комплект содержит 30 билетов. Экзамен сдаётся в устной форме.

Шаг в науку

Мы на пороге большого открытия
Сильной, свободной, богатой страны.

29 апреля 2016 года в общеобразовательной школе I-III ступеней № 85 Кировского района г.Донецка (республиканская стажировочная площадка) прошла I школьная научно-практическая конференция-отчёт «Шаг в науку». Целью проведения данного мероприятия является популяризация науки, развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности, поддержка одарённых и талантливых детей. Участники конференции представили учащимся 4-11 классов, родителям и учителям свои труды по трем направлениям. 

Контраверсионные вопросы истории и методика их преподавания

28 апреля 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось заседание круглого стола по теме «Контраверсионные вопросы истории и методика их преподавания».

Эбру для развития творческих способностей дошкольников

В мире информационных технологий важно помнить о том, что человек – это часть природы и общение с ней у нас от рождения. Ощутить себя единым целым с природой помогает эбру. Органические краски и вода, которые используются в технике эбру – что может быть естественней? А увидев это искусство своими глазами хотя бы раз, вы попадете в волшебное состояние оцепенения и восторга.

«Зарница»

29 апреля 2016 года на базе общеобразовательной школы № 2 города Енакиево состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». Ее участниками стали победители школьных турниров в городах Ждановка, Дебальцево и Енакиево. Игру провёл отдел образования Енакиевской городской администрации при поддержке ОД «Донецкая республика» совместно с ОО «Молодая республика».

К юбилею книги

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.
Д. Аддисон 

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике в 2016 г. Года чтения в Кировском районе г. Донецка состоялся конкурс ученических презентаций «Книга-юбиляр - 2016».

Целью заявленного мероприятия было привлечение внимания молодёжи к чтению и литературе, развитие интереса к проектной деятельности с применением информационных технологий. Бесспорно, чтение в наши дни утратило былую популярность и книги стали не настолько востребованными как раньше. И поэтому учителям необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы как можно раньше развить в детях потребность в чтении, формировать любовь к художественному слову, интерес к классической русской и зарубежной литературе. Поэтому методическое объединение учителей русского языка и литературы поставило перед конкурсом задачи приобщения учащихся к книге в условиях новых информационных технологий, организации творческого общения участников и создания электронных ресурсов для изучения русской и зарубежной литературы. 

12 мая в 13.00 пишем Донецкий диктант!

12 мая в 13.00 в большом актовом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится Донецкий диктант.
 
Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Донбасской ассоциации русистов.

Выставка детских работ «Спасибо деду за Победу!»

С 03.05.2016 года по 07.05.2016 года в дошкольном учреждении № 50 «Лелея» г. Тореза проводится выставка детских работ «Спасибо деду за Победу!» в честь 71–й годовщины Великой Победы!». 

Работы детей яркие, отражают тематику, выполнены карандашами, красками, фломастерами, а также из различного природного материала. Они радуют родителей, сотрудников, гостей детского сада. 

06.05.2016 года пройдёт праздничный концерт в честь Дня Победы и встреча с ветеранами. 
Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза

ОПЛОТ. Республика Детства

3 мая 2016 года в рамках проекта «ОПЛОТ. Республика Детства» общественной организации «Оплот Донбасса» для учащихся общеобразовательной школы I-III ступеней № 106 Петровского района г.Донецка организована поездка в торгово-развлекательный центр «Донецк-Сити». 

Экологическое виртуальное путешествие

В Дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего типа ясли-сад № 1 «Ромашка» города Тореза налажена совместная образовательная работа с районной библиотекой № 2. 

Воспитываем патриотов

27 апреля 2016 года в Макеевской ОШ I–III ступеней № 53 проходил городской семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Воспитание патриота и гражданина». В фойе 2 этажа школы вниманию гостей была представлена выставка «Георгиевская ленточка – символ Победы», а также материалы городской акции «Фото с ветераном». Внимание гостей школы привлекли поделки учеников «Весенние мотивы», посвященные Пасхальным праздникам.

Вебинар для руководителей городских учебно-методических объединений

С целью организованной подготовки к окончанию учебного года и качественного проведения государственной итоговой аттестации в 9, 11 классах общеобразовательных организаций г.Шахтерска на базе методического кабинета был проведен вебинар для руководителей городских учебно-методических объединений. С нормативной базой по данному вопросу ознакомила Скрыпниченко С.А., главный специалист отдела дошкольного, общего среднего образования. С 28.04.2016 года по 16.05.2016 года планируется организация серии вебинаров для учителей, которые участвуют в проведении ГИА.

Дебатная площадка школьных библиотекарей и работников централизованной библиотечной системы г.Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска в ОШ І-ІІІ ступеней с. Орлово-Ивановка прошла дебатная площадка школьных библиотекарей и работников централизованной библиотечной системы г.Шахтерска по вопросам формирования и развития компетентности обучающихся посредством творческого сотрудничества школьных библиотек и библиотек централизованной библиотечной системы г.Шахтерска в контексте новых Государственных образовательных стандартов. С их введением кардинально изменились принципы и цели образования. Стандарт нового поколения обязывает библиотеки существенно перестроить свою работу и стать библиотечно-информационными центрами.

Поклонимся великим тем годам!

3 мая 2016 года в Макеевской общеобразовательной школе № 24 состоялся торжественный концерт «Поклонимся великим тем годам!», посвященный Дню Победы.

Проведению концерта предшествовала большая работа коллектива педагогов, обучающихся всех классов, актива родителей. Были подготовлены декорации, концертные номера, состоялся конкурс рисунков, посвященных Великой Победе, педагоги и ребята приняли участие в акции «Бессмертный полк», предоставив фото и рассказ о своих родственниках, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.