5 мая 2016 г.

Как будет проводиться государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

Государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ. 9 класс» в 2015/2016 учебном году будет проводиться по билетам, составленным в полном соответствии с учебными программами. Комплект содержит 30 билетов. Экзамен сдаётся в устной форме.

Билеты по предмету «Информатика и ИКТ» имеют следующую структуру: каждый билет содержит две части — теоретическую (первое задание) и практическую (второе и третье задания).

Обращаем ваше внимание на порядок проведения экзамена:
  1. Председатель экзаменационной комиссии непосредственно перед экзаменом публично случайным образом распределяет рабочие места между участниками экзамена.
  2. После вскрытия экзаменационных материалов технический специалист копирует файлы, необходимые для выполнения практической части, на компьютеры в аудитории в рабочую директорию. Рекомендуется копировать на каждый компьютер только те файлы, которые необходимы конкретному участнику экзамена (каждый участник экзамена должен получить только один файл для выполнения задания).
  3. Файл с результатами выполнения каждого задания части 3 участник сохраняет в рабочую директорию, дав ему имя.
  4. При возникновении технических сбоев участник обращается к организатору в аудитории. Если технический сбой не устраним за короткое время (3-5 минут), то участнику должен быть предложен резервный компьютер. При этом работоспособность компьютера, на котором произошел сбой, должна быть восстановлена для возможного использования его в качестве резервного. При необходимости организатор в аудитории привлекает для решения проблемы технического специалиста.
  5. Закончив работу над практической частью экзамена, участник заполняет «Перечень файлов с результатами выполнения заданий», предъявляет организатору в аудитории, перечисленные в таблице файлы, после чего организатор в аудитории заверяет подписью все заполненные строки таблицы, которая находится в Приложении 1 методических рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации в образовательных организациях ДНР в 2015-2016 учебном году по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе (https://drive.google.com/file/d/0ByhgdAugbMapUjc2Vkt2aWI3NWs/view).
После окончания экзамена технический специалист в присутствии учителя копирует из всех рабочих директорий файлы, сохраненные участниками, на носитель информации, делает его резервную копию. Для копирования данных возможно использование локальной сети. 

Совместно с учителем в аудитории технический специалист убеждается в том, что информация записана корректно. Носитель информации хранится в сейфе у директора школы. 

Полную информацию по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по предмету «Информатика и ИКТ» можно получить на странице по адресу: http://vit-ippo.at.ua/index/dpa/0-15.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий