18 сентября 2017 г.

Реализация концептуальных идей в образовательной области «Искусство»

Ребёнку должно даваться образование,
которое способствовало бы его общему
культурному развитию и благодаря
которому он мог бы на основе равенства
возможностей развивать свои способности
и личное суждение, чувство моральной и
социальной ответственности и стать
полезным членом общества.
Декларация прав ребёнка
Системно-деятельностный подход ‑ это основа образовательных стандартов сегодняшнего дня? Требует ли жизнь в современных условиях изменений в образовательной отрасли «Искусство»? Правильно ли, что хорошее обучение ‑ то, которое нацелено только на прочные знания? На эти и другие вопросы получили ответы слушатели курсов повышения квалификации по темам: «Развитие профессионального мастерства учителя предметов художественно-эстетического цикла» (руководитель Лобынцева С.Н.) и «Инновационные технологии обучения музыкальному искусству в контексте нового образовательного стандарта» (руководитель Манейчик М.В.).

На шаг впереди!

Не редко можно услышать такие высказывания как «современный учитель», «современная школа», «современное образование».
Учитель – человек, который имеет огромный запас знаний о современных технологиях и помнит жизнь без них. Да, в век информационных технологий, детей, которые с рождения держат в руках планшеты и смартфоны, сложно удивить. Как учителю быть на шаг впереди своих учащихся?

Календарь образовательных событий: Международный день мира

Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21) и письму Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2017 г. № 4367/21-58 21 марта в образовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню мира.

Горловские школьники стали слушателями Республиканской Малой академии наук

В Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней № 25 с углубленным изучением отдельных предметов на базе школьного научного общества состоялось открытие новой секции «Ботаника и фитодизайн» учреждения дополнительного образования «Донецкая Республиканская Малая академия наук учащейся молодежи». Теперь 35 учащихся из 8-ми школ города имеют возможность заниматься научной деятельностью под руководством лучших педагогов города.

Осенняя ярмарка

15 сентября 2017 г. в ОШ № 12 состоялась традиционная осенняя ярмарка. Это событие интересно всем: и первоклассникам, и девятиклассникам.
Осенняя ярмарка – одно из самых ярких и любимых мероприятий. Это праздник урожая и изобилия, который всем его участникам даёт понять, насколько богата и плодородна наша земля.

Участие енакиевских легкоатлетов в открытом турнире Донецкой Народной Республики

16 сентября 2017 г. в Донецке прошёл Открытый турнир Донецкой Народной Республики по лёгкой атлетике памяти Н. Откаленко среди юношей и девушек 2004-2005, 2006 г. р. и младше.
Соревнования проводились с целью популяризации лёгкой атлетики среди детей Донецкой Народной Республики, привлечения детей к активным занятиям физической культурой и спортом.

Особые стандарты для «особых» детей: проблемы и их решение

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья – процесс сложный, исконно неоднозначный и чрезвычайно важный в период развития системы образования Донецкой Народной Республики. В свете современных реалий особенно актуальным является изучение и внедрение потенциала педагогической науки, а также практических наработок специалистов Российской Федерации в области образования детей с ОВЗ. Немалый интерес для педагогического сообщества Республики представляет опыт работы российских коллег, презентуемый в рамках мероприятий различного уровня, в том числе международного.

Детские краски Донецкого края

Каждый человек больше всего любит тот край, где родился и живёт. Каждый гордится своей родной землёй и всегда хочет рассказать о ней, даже если этот рассказ будет представлен разноцветной палитрой красок.

«Внимание! Дети на дороге!»


В рамках реализации ежегодной акции «Внимание! Дети на дороге!», с целью реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в дошкольных учреждениях города Тореза были проведены спортивно-познавательные развлечения «Школа Весёлого Светофора», «Дорожная азбука», «Путешествие в страну дорожных знаков», квест-игра «Добрая дорога в детский сад», викторина по правилам дорожного движения «Юный пешеход» и др.

Заседание городского совета старшеклассников

14 сентября 2017 г. в Муниципальной организация дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» г. Тореза состоялось заседание городского совета старшеклассников.