1 апреля 2016 г.

Аттестация педагогов: стратегические горизонты

Человек без смысла жизни, без высшей цели является средством целей других людей.
М. Горлач

Успешные люди всегда динамичны, постоянно учатся, новые ситуации (и проблемы!) воспринимают с интересом, а не со страхом и неудовольствием. Будьте уверены: если в вашей деятельности уменьшилось число проблем, значит уменьшилось число возможностей для личностного роста!

ЛЕГО–технология плюс интеграция – новые возможности в воспитательно–образовательном процессе

29 марта 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 396 городского подчинения прошел практический семинар по применению ЛЕГО–технологии в воспитательно–образовательной деятельности дошкольного учреждения. В ходе семинара рассмотрены вопросы поддержки и развития творческого потенциала и способностей детей дошкольного возраста в условиях реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, представлена система работы ДОУ по развитию разносторонней творческой личности ребенка с помощью ЛЕГО– технологий.

Завершение работы аттестационной комиссии г.Тореза

Во всех образовательных организациях Тореза прошли интегрированные итоговые заседания аттестационных комиссий, в которых приняли участие специалисты отдела образования администрации города Ахметзянова А.Ф., Голяева Т.В. и методисты городского методического центра Пашкевич Л.И., Семёнова В.В., Ракова И.П., Задириенко Е.П., Опфер Л.А., Лимонько А.С. Подведены итоги аттестации 2016 года на уровне учебных учреждений.

Подведены итоги конкурса «МИР СПОРТА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

«Мир спорта глазами детей» - так называется конкурс детского рисунка на спортивную тематику, итоги которого подвели 31 марта. Организатором конкурса  выступил  Методический центр управления образования города Макеевки. Цель конкурса - привлечение внимания детей к здоровому образу жизни, закрепление на доступном уровне, необходимых знаний в области физической культуры и спорта.

Внимание! Дети и улица!

Воспитание гражданина в нашей молодой Республике не может происходить эффективно без привлечения всех общественных и государственных институтов, семьи, образовательных учреждений, правоохранительной системы, органов юстиции и учреждений, формирующих правосознание и поведение личности. Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска нацеливает все учреждения образования на патриотическое воспитание детей, а главное – на их социальную значимость в современном обществе. 

Организация проектной деятельности учащихся старшей школы в профориентационной работе учителя

Каждый ученик рано или поздно встаёт перед проблемой выбора будущей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих ещё не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Вся наша жизнь – игра

С 28 марта 2016 года начала работу Школа профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций. Школа работает в рамках Открытого университета инновационной педагогики. Её работа направлена на совершенствование профессиональных компетентностей воспитателей для организации и оптимизации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

«Полёт поэзии и поступь прозы»

Слово – выход на свет. Слово – свет,
Звёздный импульс мерцающей точки.
Слово – словно у дерева ветвь.
Все слова – население в строчке.
В. Поликанина

31 марта в рамках Года чтения в Донецкой Народной Республике стартовал  Республиканский конкурс художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю», инициаторами и организаторами которого стали Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

Знакомимся с эффективным опытом

30.03.2016 г. заведующие (директора) методических служб и методисты, курирующие работу с руководящими кадрами, приняли участие в занятии «Управленческая культура как составляющая эффективного образовательного менеджмента».