1 апреля 2016 г.

Знакомимся с эффективным опытом

30.03.2016 г. заведующие (директора) методических служб и методисты, курирующие работу с руководящими кадрами, приняли участие в занятии «Управленческая культура как составляющая эффективного образовательного менеджмента».

Тема занятия актуальная в связи с необходимостью обновления стратегий управления современной школой, развития современной управленческой культуры. С интересом участники прослушали информацию Деревянкиной Н.В., директора городского методического центра управления образования г. Донецка, о визите в г. Краснодар и анализе организационного развития систем образования в Краснодаре и Донецке.

Практический аспект научно-методической работы с руководящими кадрами представлен в выступлениях Еремизиной Л.А., методиста Макеевского методического центра; Джиоевой И.П., заведующей методическим кабинетом г.Ждановки, Корниенко Т.П., директора ОШ №1 г. Ждановки; Панченко Е.Е., заведующей методическим кабинетом г. Горловки. Заместители директора лицея №2 «Престиж» Юрьева Ю.Е. и Левчук М.В. подготовили практическую часть – элементы мастер-классов, апробированных в городских  формах методической работы с руководителями.

Содержание занятия повысило уровень понимания современных технологий эффективных коммуникаций методических кадров и руководящих работников образования как субъектов инновационного менеджмента в условиях модернизации системы управления в образовании. Участниками встречи осуществлен самоанализ распространенных в методической практике продуктивных технологий работы с руководителями. В опыте Корниенко Т.П. это организация Школы успешного руководителя «Инсайт», в опыте Еремизиной Д.А. – управленческая мастерская, мастер-класс, дискуссия, управленческие чтения, проектная деятельность, выставка инновационного творческого продукта, Web-конференция, интернет-фестиваль, конференция, управленческая студия «Этюд». Методисты с интересом ознакомились с мини-выставкой методического продукта руководителей г. Макеевки и городским методическим журналом «КРЕДО».
 
Участники встречи получили в подарок методические материалы в качестве бонуса и высказали благодарность организаторам занятия.

Еремизина Л.А.,
методист методического центра
управления образования
администрации города Макеевки