23 ноября 2017 г.

Сотрудники Донецкого РИДПО приняли участие в Научно-практической конференции (с международным участием), организованной Курским институтом развития образования

23 ноября 2017 года состоялась Региональная научно-практическая конференция (с международным участием) по теме «Формирование экологической культуры в процессе естественно-математического образования», в которой приняли участие более 100 педагогов Курска и Курской области, а также педагоги из Луганской и Донецкой Народных Республик (в режиме онлайн). К обсуждению вопросов конференции подключились и сотрудники Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Завершился конкурс директоров общеобразовательных организаций «Топ-менеджер 2017»

22 ноября 2017 года проведением очного этапа закончился конкурс директоров общеобразовательных организаций «Топ-менеджер – 2017».

Цель Конкурса – выявление талантливых управленцев, повышение уровня управленческой компетентности директоров общеобразовательных организаций, популяризация передового управленческого опыта по оптимизации управления образовательной организацией.

Конкурс проводился на базе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», который осуществлял организацию и проведение Конкурса, создавал условия для работы оргкомитета и жюри, отвечал за оформление документации.

Эстетизация учебно-воспитательного процесса средствами музыкального искусства

Слово и действие становятся высоко значительными,
когда музыка берет их на свои крылья. 
А.В. Луначарский

В соответствии с Планом работы Донецкого РИПДО были проведены курсы повышения квалификации руководителей кружков музыкального направления по теме «Эстетизация учебно-воспитательного процесса средствами музыкального искусства». Цель курсов: повышение уровня профессиональной компетентности руководителя кружка средствами новейших технологий музыкального образования, привлечение педагогов к инновационной, опытно-поисковой и научно-экспериментальной художественной деятельности, развитие творческой инициативы, выявление и распространения наиболее эффективных форм и методов художественно-практической работы, развитие и совершенствование педагогического и исполнительского мастерства.

Методическое сопровождение мониторинга качества дополнительного образования

22 ноября 2017 года согласно Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялось заседание творческой группы по теме «Моделирование научно-методического сопровождения мониторинга качества дополнительного образования». В работе творческой группы приняла участие Христич Е.Ф., методист учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества».

Виртуальная выставка образовательных организаций Новоазовского района – педагогическая сокровищница Приазовья

Экспозиция образовательных организаций Новоазовского района, представленная на виртуальной выставке «Современное образование в ДНР-2017», отличается креативностью и оригинальностью. Вниманию посетителей выставки предложены материалы районного методического кабинета, 13 образовательных школ и 13 дошкольных учреждений.
Всего на выставке представлено: 14 видеоэкскурсий по образовательным организациям, 139 материалов в номинации «Педагогическая сокровищница», 7 материалов в номинации «Платформа инновационной педагогики», 3 материала в номинации «Педагогическая сокровищница» и один педагогический бестселлер.

Творческая педагогическая лаборатория «Поиск»

Нужно, чтобы дети, по возможности,
учились самостоятельно, а учитель
руководил этим самостоятельным
процессом и давал для него материал.
К.Д. Ушинский
Каждое время предъявляет свои требования к уроку. Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Всё чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии.

Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила!

В ноябре 2017 года в стенах МОУ «Амвросиевская школа № 6» прошел I Фестиваль национальных культур, который приурочен к Международному дню толерантности – «Многонациональный Донбасс: комфортно жить вместе».
Все мы знаем, что Донбасс – край интернациональный, на его территории проживает огромное число народностей. Главная цель фестиваля – познакомиться с обычаями, традициями, культурой тех народов, которые проживают бок о бок с нами.

Актуальный педсовет по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Нравственно-патриотическое воспитание детей на современном этапе – одна из основных задач дошкольного образования, важной частью которого является знакомство с родным краем, городом, его достопримечательностями, известными людьми, улицей, на которой живет ребенок. Современные дети – это будущие руководители, рабочие, шахтеры, продавцы, депутаты. От взрослых зависит, какими они вырастут, будут ли гордиться своей малой родиной, Республикой, заботиться о ее процветании. А гордиться есть чем: трудом шахтеров и металлургов, учителей и врачей, красотой парков, полей и степей.