21 февраля 2017 г.

Результаты Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2017

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

является сам учитель.

А. Дистервег

Открытый республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» в 2017 году завершился. Он стал настоящим праздником профессионального искусства и торжества педагогической мысли, посвященным творческим, одухотворенным, влюбленным в свою работу, ярким и креативным, самобытным и харизматичным учителям, всегда, при любых обстоятельствах стоящим плечом к плечу со своими учениками, народом, Республикой.

Методическая гостиная

16 февраля 2017 г. в ДОУ № 1 «Чаривница» (заведующая Павлова М.Н.) состоялось III заседание городской методической комиссии для старших воспитателей ДОУ г. Харцызска (руководитель – старший воспитатель Пастерская В.А.) по теме «Лего-конструирование – современная технология развития дошкольников», целью которой было выработать основные направления деятельности педагогов ДОУ по использованию конструктора Лего в практике образовательно-развивающей деятельности, проанализировать формы работы с дошкольниками по данной проблеме. На заседании городской МК решались следующие задачи:

  • Представить старшим воспитателям ДОУ г. Харцызска опыт работы ДОУ № 1 «Чаривница» по внедрению инновационной технологии лего-конструирования;
  • Познакомить педагогов с методами формирования пространственных представлений посредством дидактических игр с использованием конструктора Лего;
  • Познакомить педагогов с опытом работы практического психолога по проведению и организации занятий с элементами игровой терапии;
  • Провести организационно-подготовительную работу по методическому обеспечению творческих конкурсов «Наставница года», «Я-исследователь», изучению Порядка проведения апробации методических разработок педагогических работников при рассмотрении вопроса о присвоении педагогических званий (утверждено Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики 16.12. 2016 г. № 1271);
  • Познакомить старших воспитателей с основными требованиями к оформлению аттестационных документов педагогов в 2016-2017 учебном году.
  • Представить опыт работы старшего воспитателя ДОУ № 1 Кашиной Л.Г. «Использование ИКТ в дошкольных учреждениях».

Дело чести

По традиции, 23 февраля мы вспоминаем бессмертный подвиг наших дедов и прадедов, мужество и отвагу воинов Великой Отечественной войны, героизм воинов-«афганцев», доблесть и героизм защитников Донецкой Народной Республики – всех тех, кто посвятил себя служению Отечеству, встал на защиту своего народа и своей земли, тех, кто выполнил и выполняет свой долг.

Особенности модернизации и перспективы развития современной образовательной системы

Требования сегодняшнего дня – перестройка образовательной работы в русле гуманизации учебно-воспитательного процесса, то есть ориентирование ее на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, их физического и психического развития, обеспечение эмоционального благополучия.

Методическое объединение музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений

В Горловском дошкольном образовательном учреждении № 13 «Теремок» прошло методическое объединение музыкальных руководителей по теме «Интеграция деятельности музыкального руководителя и воспитателя в процессе реализации Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

Семинар для заведующих ДОУ

18 февраля 2017 г. в Горловской образовательной школы I-III ст. № 40 с предоставлением дошкольного образования прошёл семинар для заведующих дошкольными образовательными учреждениями на тему «Управление дошкольным образовательным учреждением в условиях внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Конкурс патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись»

Одной из главных целей в воспитательной деятельности общеобразовательной школы I-II ст. № 13 Тореза является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Тематические мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

С 13 по 20 февраля 2017 г. в дошкольных образовательных учреждениях Енакиева проводились тематические мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, который будет отмечаться в Донецкой Народной Республике 23 февраля 2017 г.

«Евровидение по-нашему!»

Зима для учащихся ОШ № 10 г. Тореза традиционно связана с проведением Декады филологических наук. В эти дни школа погружается в атмосферу сказки, волшебства и музыки. В подготовке Декады принимали участие все, кто не равнодушен к родному и иностранному языкам, кто стремится владеть ими в совершенстве. Учащиеся демонстрировали свои интеллектуальные, творческие и вокальные способности. А развернуться здесь есть где!

Я – патриот!

И сладко песнь в честь родины поётся,

И кровь кипит, и сердце гордо бьётся,

И с радостью внимаешь звуку слов:

«Я сын Руси! здесь край моих отцов!»

И.Никитин

В Макеевской общеобразовательной школе I-III ст. № 57 прошли спортивно-патриотические соревнования «Я – патриот», посвящённые 28-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие команды 10-11 классов и сборная команда 6-8 классов. Во время соревнований ребята достойно представили все качества, необходимые защитникам Отечества: организованность, смелость, быстроту реакции, силу духа. Помимо блестящей военно-спортивной подготовки команды продемонстрировали презентации – творческое домашнее задание. Учащиеся рассказали о своей любви к Родине, стремлении к миру, интернациональных идеях будущего Республики.

Уроки аттестуемых педагогов

Городской экспертной комиссией по изучению уровня педагогического и методического мастерства педагогов, претендующих на высшую категорию и педагогические звания в ходе аттестации 2016-2017 учебного года, согласно графику работы, были посещены уроки аттестуемых учителей начальных классов г. Тореза.

Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей учащихся на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 г. № 1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы ДонРИДПО на 2017 год (утвержден решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО» протокол № 8 от 19.12.2016 г.) 01 марта 2017 г. отдел украинского языка и литературы в рамках курсов «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы)» проведёт Студию победителя конкурса «45 минут славы» И.М.Ковалинской, учителя МОУ «Гимназия № 33 города Донецка», по теме «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей учащихся на уроках украинского языка и литературы».

Геймификация в реализации образовательных программ

Хорошие образовательные приложения с игровыми элементами могут существенно облегчить жизнь учителя. Редактор iSpring Павел Храмкин рассказывает об интересных примерах геймификации.