25 января 2016 г.

Основные цели, задачи мониторинга качества образования в 2016 году

В соответствии с Положением о мониторинге качества образования в образовательных организациях дошкольного и общего образования Донецкой Народной Республики, утверждённым приказом МОН № 765 от 05.11.2015 http://mondnr.ru/?p=35114 Донецкий РИДПО в 2016 году проводит ряд организационных мероприятий по созданию системы мониторинга качества образования. 

Как эффективно организовать биологическую олимпиаду?

На уроках ученики систематизируют и обобщают знания, но только участвуя в конкурсах и олимпиадах по биологии, они могут научиться применять полученные знания для решения нестандартных задач.

Методология ноосферного образования

22 января 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка в рамках реализации городского инновационного проекта «Наша ноосферная школа» состоялось очередное заседание корпоративного университета по теме «Методология ноосферного образования».

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 25.01.2016 г.

25 января 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (14 групп – 490 человек):

Час работы научит большему, чем день объяснения!

В соответствии с приказом МОН ДНР от 03 ноября 2015 г. № 755 «О создании координационного совета и творческих групп по разработке макетов учебников по украинскому языку и литературе для общеобразовательных организаций ДНР», планом Донецкого РИДПО на 2016 год, утверждённым решением учёного совета Донецкого РИДПО (протокол № 1 от 18.01.2016 г.), в связи с переходом общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на новые Государственные образовательные стандарты общего образования, обновлением содержания преподавания предметов «Украинский язык» и «Украинская литература» 14 и 22 января 2016 года отделом украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проведены очередные заседания творческих групп «Учебно-методическое обеспечение процесса внедрения новых Государственных образовательных стандартов на уроках украинской литературы» (14.01), «Учебно-методическое обеспечение процесса внедрения новых Государственных образовательных стандартов на уроках украинского языка» (22.01).

Завершилась первая сессия для студентов, обучающихся по программе дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык и литература»

С 18 по 24 января 2016 г. учителя украинского языка и литературы обучались по программе дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык». Завершилась первая сессия. Словесники интенсивно и плодотворно занимались: лекции-диалоги, практикумы, тренинги, дидактические игры, семинары, интерактивные занятия, самостоятельные работы, тестирование, лабораторные работы, видеосалоны, творческие мастерские, мастер-классы и др. – в такие формы организации учебной деятельности были вовлечены студенты. Впереди – дистанционный этап.