17 марта 2016 г.

В Донецке состоялись педагогические чтения, посвященные выдающемуся педагогу-математику Андрею Петровичу Киселеву

Сегодня, 17 марта 2016 г., по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики состоялись первые педагогические чтения «Педагогическое наследие А.П. Киселева» на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Повышение квалификации учителей физической культуры

28 марта 2016 года согласно приказу № 936 от 25 декабря 2015 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 году» начинаются курсы повышения квалификации для учителей физической культуры по теме «Инновационный и здоровьесберегающий потенциал современного урока физической культуры».

Самообразование учителей предмета «Физическая культура» через ознакомление с перспективным педагогическим опытом

Перспективный педагогический опыт – это результат творческой работы педагога, его поиск улучшения учебного процесса, повышение личной профессиональной компетентности.

Перспективный педагогический опыт можно объединить в три основные группы:
  • Научный уровень. Опыт противоречит существующей сложившейся практике. Он оказывается в принципиально новых закономерностях в организации учебно-воспитательного процесса и требует изменения учебных программ, учебников. Этот опыт можно характеризовать как новаторский.
  • Методический уровень. Раскрытие технологии опыта конкретной методической идеи, которая предусматривает внесение в педагогическую теорию существенно нового - метода, приема, средства обучения, принципиально нового типа пособий. Этот уровень не требует перестройки учебных планов, программ, учебников.
  • Практический уровень. Достижения педагогического мастерства, то есть безупречного, гибкого, целесообразного применения уже известного в педагогике и методике. Новизна в этом случае проявляется в деталях (удачно подобранные примеры, оригинально составленная система задач, четко налаженная система контроля за уровнем учебных достижений учащихся на всех этапах урока, система работы по развитию познавательных способностей учащихся в процессе реализации идей развивающего обучения).

Когда и где состоится III этап Республиканской олимпиады школьников по физике?

19.03.2016 г., согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об организации заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике в 2015-2016 учебном году» от 04.02.2016 г. № 106, состоится III этап Республиканской олимпиады школьников по физике. 

Какие профессии будут актуальны через 10-20 лет?

Фоксфорд запускает серию бесплатных вебинаров по профориентации. Преподаватели курсов - успешные предприниматели, генетики, телеведущие, разработчики программного обеспечения, разработчики космических аппаратов и многие другие. 

Повышение квалификации учителей физической культуры

28 марта 2016 года согласно приказу № 936 от 25 декабря 2015 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 году» начинаются курсы повышения квалификации для учителей физической культуры по теме «Инновационный и здоровьесберегающий потенциал современного урока физической культуры».

Опыт использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации Донецкого РИДПО на международном уровне

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования принял участие в международной конференции «Личность. Общество. Образование. Качество жизни и образование: стратегии и инновационные практики», организатором которой является Ленинградский областной институт развития образования.

Творческий отчет аттестующихся методистов г.Шахтерска

В соответствии с планом работы аттестационной комиссии Управления образования администрации г. Шахтерска 14 марта 2016 года в методическом кабинете состоялся творческий отчет методистов, которые аттестуются в 2015-2016 учебном году. 

Моделируем новое образовательное пространство филологии

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Конфуций
Как приятно знать, что ты что-то узнал.
Мольер

14 марта 2016 года в г. Горловка на базе лицея № 4 «Элит» начали работу очно-дистанционные курсы повышения квалификации по теме «Формирование речевой и читательской культуры обучающихся в процессе изучения предметов языкового и литературного циклов в условиях нового образовательного пространства» (руководитель Рубинская Н.О., методист отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО). Слушателями курсов стали 42 учителя русского языка и литературы из гг. Горловка и Енакиево. 

В Макеевке подведены итоги Конкурса «Наставница года»

15.03.2016 года на базе ДОУ № 7 управления образования администрации города Макеевки прошел очный городской этап Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Наставница года».

Назад к чтению – вперед к будущему

В феврале в Ленинском районе на базе Донецкого учебно-воспитательного комплекса «Гармония» прошел семинар библиотекарей «Мини-библиотеки в школах Ленинского района как новая форма работы с читателями». Его проведение сейчас более чем актуально: школы вступили в III, заключительный, этап реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР».