26 января 2016 г.

Основные особенности изучения иностранного языка по новым Государственным образовательным стандартам

26 января 2016 г. в рамках реализации плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики руководители методических объединений учителей иностранных языков приняли участие в методическом семинаре по методическому сопровождению обучения иностранным языкам в контексте новых образовательных стандартов.

Координационный совет управления образования по работе с одарёнными детьми

25 января 2015 года Сологуб Светлана Викторовна, заместитель начальника управления образования администрации города Шахтёрска, провела координационный совет, где рассматривались ходатайства общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования о предоставлении кандидатур одаренных обучающихся для выплаты стипендий администрации г. Шахтерска. 

Дополнительное образование «Психология служебной деятельности»

Впервые в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начала свою работу группа переподготовки специалистов по направлению 37.05.02 «Психология служебной деятельности». Уникальная для нашей республики специальность представляет широкий спектр для возможности работы психологом в самых различных учреждениях и организациях.

Курсы повышения квалификации для учителей физической культуры, начальной военной и медико-санитарной подготовки

01 февраля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами начинают работу интегрированные курсы повышения квалификации учителей предметов «Физическая культура» и «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» по теме «Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках физической культуры, начальной военной и медико-санитарной подготовки в условиях реализации Государственных образовательных стандартов».

Профильное обучение в образовательных организациях ДНР

В соответствии с учебными планами общеобразовательных организаций ДНР на технологическую подготовку в 10-11 классах отводится по 1 часу в общеобразовательных учреждениях и по 6 часов с углубленным (профессиональным) обучением. Учебных заведений с углубленным изучением предметов в ДНР осталось мало. Но они очень необходимы для молодой республики. Дело в том, что на их базе обучающиеся могут получить аттестат о среднем образовании и рабочую профессию. Выпускники могут получить одну из таких профессий: токарь, швея, оператор компьютерного набора, медицинская сестра по уходу за больными, плотник, тракторист-машинист категории «А» и другие. Подготовка специалистов проводится опытными специалистами по специальным программам. Все учебные заведения имеют лицензию на право профессиональной подготовки. Документы выдаются после сдачи выпускных экзаменов специальной комиссии. 

«Метагимназия- росток школы будущего»

В Шахтерской гимназии в 2015 году закончился эксперимент по теме «Метагимназия- росток школы будущего». 22.01.2016 г. на заседании педагогического совета, в котором приняли участие учителя, гимназисты, специалист управления образования администрации города Шахтерска Левицкая С.И., методист управления образования Гетьманцева Т.В., были подведены итоги работы.

Внедряем приемы интегративной музыкотерапии. Делимся педагогическим опытом

Музыка - высшее в мире искусство.
Лев Толстой

22.01.2016 г. воспитанники старшей логопедической группы дошкольного образовательного учреждения ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка побывали в чудесной музыкальной гостиной на тему «Образ зимы в классических музыкальных произведениях». Мероприятие проводилось в рамках реализации педагогического проекта по развитию творческих способностей воспитанников логопедической группы средствами интегративной музыкотерапии «Волшебство музыкальной живописи», который координирует музыкальный руководитель Коваленко Е.А.

Главная забота - здоровье детей

В дошкольном образовательном учреждении № 22 «Чайка» г. Тореза уделяется большое внимание профилактике гриппа: обеспечен оптимальный тепловой режим, горячее водоснабжение, соблюдение режимов дезинфекции, проветривания и правил личной гигиены в соответствии с требованиями. Обеспечено рациональное здоровое питание детей. Для повышения иммунитета в меню присутствуют фрукты (апельсины, яблоки, бананы, лимоны), соки, чай с лимоном, молочные, мясные и рыбные продукты.