26 января 2016 г.

Профильное обучение в образовательных организациях ДНР

В соответствии с учебными планами общеобразовательных организаций ДНР на технологическую подготовку в 10-11 классах отводится по 1 часу в общеобразовательных учреждениях и по 6 часов с углубленным (профессиональным) обучением. Учебных заведений с углубленным изучением предметов в ДНР осталось мало. Но они очень необходимы для молодой республики. Дело в том, что на их базе обучающиеся могут получить аттестат о среднем образовании и рабочую профессию. Выпускники могут получить одну из таких профессий: токарь, швея, оператор компьютерного набора, медицинская сестра по уходу за больными, плотник, тракторист-машинист категории «А» и другие. Подготовка специалистов проводится опытными специалистами по специальным программам. Все учебные заведения имеют лицензию на право профессиональной подготовки. Документы выдаются после сдачи выпускных экзаменов специальной комиссии. 

Программы профессиональной подготовки рассчитаны на разное время обучения в зависимости от профессии: от 360 до 540 часов. Все они имеют сходную структуру: образовательно-квалификационную характеристику выпускника, учебный план, программы учебных предметов, входящих в программу обучения, критерии квалификационной аттестации выпускника, перечень основных обязательных средств обучения и список рекомендованной литературы. Все обучающиеся обязательно проходят не только теоретическое, но и практическое обучение и практику на базовом предприятии. Трудоустройство по полученной профессии составляет около 30%. Это очень высокий результат.

В будущем планируется расширить сеть таких учебных заведений и сеть получаемых профессий в этих заведениях. Большой проблемой в этом вопросе является подготовка материальной базы обучения и энтузиастов-преподавателей.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий