20 октября 2017 г.

Проверка с пользой

C 17 по 19 октября 2017 г. обучающиеся 5, 8, 10 классов школ г. Дебальцева участвовали в Республиканском мониторинге качества знаний по русскому языку.

В ходе работы пятиклассники во время написания диктанта прикоснулись к красоте слова В. Гаршина, восьмиклассникам посчастливилось извлечь уроки жизни из текста изложения С. Гиацинтовой, а обучающиеся десятых классов обобщили знания по языку.

Химия – наука будущего

19 октября 2017 г. на Первом республиканском телеканале, в программе «Образовательный вектор», прошел сюжет о значении химии в современном мире.

Сегодня нашему обществу нужен высококомпетентный педагог-профессионал, обладающий глубокими педагогическими и предметными знаниями, который способен к принятию эффективных и нестандартных решений. Потому что под чутким руководством учителя вырастают поколения людей, способных творчески мыслить и созидать. Именно педагоги формируют и развивают будущее нашей республики.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 23 октября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Круглый стол

19 октября 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялось заседание «круглого стола» Республиканской школы-лаборатории по проблеме «Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования Донецкой Народной Республики» (научный руководитель Сипачёва Е.В.).

Веб-консилиум для филологов

19 октября состоялся веб-консилиум «Организационное и учебно-методическое сопровождение всех этапов Республиканской олимпиады обучающихся по русскому языку и литературе», участниками которой стали учителя-словесники, руководители городских (районных) методических объединений учителей русского языка и литературы, учителя-наставники филологически одарённых детей, ответственные от районных (городских) методических служб за проведение олимпиады юных филологов.

Увлекательное путешествие

Путешествие – своего рода глоток
свежести и вдохновения для новых начинаний.
Роберт Льюс Стивенсон
В рамках выполнения договора о сотрудничестве между Министерством образования и науки и Министерством транспорта Донецкой Народной Республики с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия, согласно письму Министерства транспорта Донецкой Народной Республики от 08.08.2017 №3259, с 11 сентября по 17 октября 2017 года был проведен совместный Республиканский конкурс детского рисунка «Увлекательное путешествие».

Виртуальная выставка-2017. Отдел образования Куйбышевского района города Донецка – центр сопровождения педагогической деятельности

Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд.
В.А. Сухомлинский
Ежегодно образовательные организации Куйбышевского района города Донецка принимают активное участие в методических мероприятий, проводимых Донецким РИДПО. И это закономерно, так как в них работают креативные, высококвалифицированные педагоги.

Новый урок физической культуры как часть здоровьеформирующей педагогической технологии

11-12 октября 2017 г. согласно Плану работы Донецкого РИДПО, на базе лицея № 2 «Престиж» г. Макеевка, проведена Республиканская педагогическая студия для методистов, руководителей методических объединений, ведущих учителей предмета «Физическая культура» городов и районов Донецкой Народной Республики по теме «Новый урок физической культуры как часть здоровьеформирующей педагогической технологии». В мероприятии приняли участие представители управления образования администрации г. Макеевки: ведущий специалист Саенко Н.В., директор методического центра Разумова Е.В., методист МЦ Охота Т.Ф.

Стандартизация специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья - в действии

11 ноября 2017 г. на базе Макеевской специальной общеобразовательной школы-интерната № 36 (директор Якимова Н.Б.) проведён Республиканский семинар для руководителей и педагогов специальных общеобразовательных организаций Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики для детей с ограниченными возможностями здоровья VІІІ вида (преподающих учебный предмет «Информатика и ИКТ»).

Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

19 октября 2017 года на базе ДОУ № 31 «Колобок» города Енакиева организовано проведение итогового занятия в рамках постоянно действующего семинара-практикума для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных учреждений «Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

К метапредметности – грамотно

Как повысить качество образования наших школьников? Как научить учителя проводить уроки, на которых ребенок – субъект обучения, участвующий в деятельности сообщества обучающихся, овладевающий УДД, постигающий метапредметность как средство достижения качественного образовательного результата?