25 августа 2017 г.

Образовательный вектор: Августовские студии 2017


Фестиваль русских народных традиций «РодНики» в Донецке

Сильна традициями русская земля:
От слова к слову. И от сердца к сердцу!
И Спаса Дух: звонят колокола.
И приглашают сердцем отогреться…
В.В. Боброва

24 августа в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся Фестиваль русских народных традиций «РодНики», участниками которого стали педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Задачи Фестиваля – приобщение к русской национальной культуре и традициям, знакомство с многообразием обычаев на Руси.

Августовские педагогические студии: новые ориентиры для педагогической общественности

21 августа 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начали работу Августовские педагогические студии – это своеобразный круглый стол педагогов, во время которого представляют наиболее весомые достижения педагогической науки и практики, выстраивают перспективы дальнейшего развития образовательной системы Республики и определяют приоритеты нового учебного года.

В первый день этого одного из основополагающих в жизни педагогического сообщества Донецкой Народной Республики научно-методического мероприятия в рамках проблемно-методической студии «Научно-методическое сопровождение процесса реализации Государственных образовательных стандартов и приоритеты деятельности методических служб Донецкой Народной Республики в 2017 – 2018 учебном году», проведенной центром научно-методического тьюторинга, встретились руководители городских и районных методических служб.

Творческий конкурс «Фото с Совёнком»

Друзья! Международная эвристическая олимпиада для младших школьников «Совёнок» приглашает учащихся 1-6 классов образовательных учреждений принять участие в творческом конкурсе, посвященном дню рождения Совёнка: "Фото с Совёнком".

Формирование основ смыслового чтения на уроках математики

Государственный образовательный стандарт начального общего образования среди метапредметных результатов определяет умение овладения навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; составлять тексты в устной и письменной формах.

Методические подходы к преподаванию интегрированного курса «Украинский язык и литература» в 2017-2018 учебном году

В 2017-2018 учебном году изучение украинского языка и литературы будет осуществляться в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики по соответствующим образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017-2018 учебном году (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 15.06.2017 г. № 629).

Праздник методического мастерства

Качество системы образования
не может быть выше качества
работающих в ней учителей.
М. Барбер

24 августа текущего года в большом актовом зале Донецкого РИДПО состоялась республиканская методическая мастерская «Повышение уровня профессиональной культуры словесника, обеспечивающей творческое развитие обучающихся» для руководителей городских (районных) методических объединений учителей русского языка и литературы и представителей Республиканских лицеев-интернатов.

Мастерскую открыла Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы ДОНРИДПО. Она пожелала присутствующим вдохновения, профессионального роста, креативных идей и методических открытий. Приятным сюрпризом для педагогов стало вручение дипломов, сертификатов и благодарностей по итогам прошедшего учебного года.