22 ноября 2017 г.

Государственная аттестация – 2018

На сайте Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» начата работа дистанционной платформы по подготовке

Специализация по предмету «Информатика и ИКТ»

Царица наук – математика
Но выросла рядом принцесса –
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она нас спасает от скуки
Она наш помощник надежный.

Уже 32 года ребята изучают предмет «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных организациях. Это сравнительно новый предмет. За это время не один раз менялось название предмета, что связано со стремительным скачком в области информационных технологий и, соответственно, с изменениями в программах изучения предмета «Информатика и ИКТ».

Актуальный диалог: из опыта работы экспериментальных площадок. МДОУ «Ясли-сад № 7 комбинированного типа города Макеевки»

Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников.
Н.И. Пирогов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ясли-сад № 7 комбинированного типа города Макеевки» третий год активно участвует в экспериментальной работе республиканской школы-лаборатории по проблеме «Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования Донецкой Народной Республики» при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

Моделируем новое образовательное пространство

Метапредметы пытаются говорить ...
о смысле жизни, о её ценности.
Это ответ на вопрос: «Зачем мне эти
знания ? Где мне это пригодится»
М. Половкова

23 ноября 2017 года в 15.00 в рамках педагогической студии новейших технологий состоится тематический вебинар «Моделирование метапредметного урока русского языка и литературы в условиях ГОС».

К участию в методическом диалоге приглашаем учителей русского языка и литературы со стажем работы до 10 лет, руководителей школ молодого учителя, стажёрских площадок, школьных методических объединений.

Календарь образовательных событий: День матери

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это – древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!..
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо.
В нём – исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его:
– Мама!
Расул Гамзатов
 
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 августа 2017 г. № 832) 26 (24-27) ноября 2017 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдут воспитательные мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Конкурс лидеров общеобразовательных организаций «Топ-менеджер – 2017»

21 ноября 2017 года управленческим мастер-классом стартовал очный этап конкурса для директоров общеобразовательных организаций «Топ-менеджер – 2017».
Участниками стали победители заочного этапа:

  1. Бурховецкая Г.В., МОУ «Школа № 45 города Донецка».

Опытно-экспериментальная апробация и внедрение инновационных ресурсов общественно-гуманитарного образования

23 ноября 2017 года Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования в рамках работы секции № 3 «Прикладной аспект опытно-экспериментальной деятельности: внедрение и апробация в практике современной образовательной организации» электронной конференции «Научные исследования: ключевые проблемы инновационной деятельности в системе образования Донецкой Народной Республики» проводит панельную дискуссию по теме «Опытно-экспериментальная апробация и внедрение инновационных ресурсов общественно-гуманитарного образования: модели, учебно-методическое обеспечение, электронные образовательные ресурсы, инновационные технологии».

Сказкотерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Сказка – великая духовная культура
народа, которую мы собираем по
крохам, и через сказку раскрывается
перед нами тысячелетняя история народа.
А.Н. Толстой
Дети с ограниченными возможностями здоровья – это сложный своеобразный контингент обучающихся, имеющий физические и (или) психические недостатки, которые вызывают трудности в обучении. В эту категорию входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, дети с задержкой и комплексными нарушениями развития, а также речи (заикание, ЗРР), с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения. В коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии, особенная роль отводится сказкотерапии – инновационной образовательной технологии, уже доказавшей свою эффективность.

Городской этап Республиканского конкурса актерского мастерства «Путь на сцену»

20 ноября 2017 года на базе Центра детского и юношеского творчества г. Енакиева прошел городской этап Республиканского конкурса актерского мастерства «Путь на сцену», посвященный 90-летию со дня рождения актера и режиссера Леонида Быкова.

В Ясиноватой стартовал второй тур Республиканской олимпиады по русскому языку

73 участника олимпиады пришли в ЯОШ № 1, чтобы соревноваться в знаниях орфографии, пунктуации, а ещё решать лингвистические задачи и делать комплексный анализ текста. Пожалуй, самым сложным, но одновременно и интересным всегда бывает конкурс юных ораторов. На олимпиаде много говорили о любви. Рассуждали о классике, может ли она устареть. Конечно же, говорили о чтении, о книгах.