11 апреля 2016 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 11 апреля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Теория и практика преподавания физики в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

14 апреля 2016 г. в 15.00 на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится вебинар для учителей физики «Новые образовательные стандарты по физике: теория и практика».

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 11.04.2016 г.

11 апреля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 360 человек):

«Spellingbee», «Parlant Grenouille» и другие помощники

Кто из нас не делал и не делает ошибок на правописание, особенно, если речь идет об иностранных языках, где написание и звучание слова не совпадают! Для английского и французского языков это может быть самой существенной проблемой.

Как принять участие в международном проекте «Пишем историю семьи»?

В рамках международного проекта «Пишем историю семьи» стартовал международный фестиваль искусств «Планета детства» и международный конкурс «Сказки красивого сердца».

Регистрация участия и размещение работ на сайте www.artmir.info осуществляется до 16 мая для первого конкурса и до 30 мая – для второго.

Каковы особенности организации государственной итоговой аттестации по географии для обучающихся 9-х классов?

Государственная итоговая аттестация для обучающихся 9-х классов по географии проводится согласно Положению о государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.01.2016 года № 54) по выбору в устной форме.

Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в инновационной деятельности

Одной из ключевых функций психолога в современной образовательной организации становится такой специфический вид профессиональной деятельности, как психологическое сопровождение внедрения в жизнь и работу школы, детского сада, интерната тех или иных инноваций. Актуальным витком таких инноваций в настоящее время стал переход наших образовательных организаций на новые образовательные стандарты. Таким образом, в число профессиональных задач психолога в образовании сегодня входит психологическое сопровождение данного перехода. 

Нетрадиционные формы работы с родителями

Как эффективно осуществлять взаимодействие с родителями учащихся? Какие приёмы, формы работы  наиболее эффективны и результативны в воспитательной работе с современными родителями? Поиск ответов на эти вопросы - предмет и содержание районного семинара по теме «Нетрадиционные формы работы с родителями», проведенного 5 апреля 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 77. В семинаре приняли участие специалист по воспитательной работе отдела образования администрации Кировского района г.Донецка Комарова И.В., заместители директоров по воспитательной работе из 23 общеобразовательных учреждений Кировского района. 

«Моё поэтическое открытие»

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года Чтения в 2016 году словесниками Кировского района г.Донецка был проведён Конкурс «Моё поэтическое открытие». В состязании впечатлений от знакомства с поэтом, с поэтическими строчками участвовали 44 ученика из восемнадцати школ района.

Квест «Родина моя»

В контексте Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики в дошкольных группах Макеевской гимназии была проведена игра-квест «Родина моя»

Космические дали в Макеевке

В рамках проведения Республиканского культурно-просветительского проекта «Земляки» дошкольные образовательные учреждения города Макеевки приняли активное участие в Конкурсе декоративно-прикладного творчества «Космические дали», который проводился с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у дошкольников опыта творческой деятельности, выявления талантливых детей, поощрения творчества педагогов и родителей.