11 апреля 2016 г.

«Моё поэтическое открытие»

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года Чтения в 2016 году словесниками Кировского района г.Донецка был проведён Конкурс «Моё поэтическое открытие». В состязании впечатлений от знакомства с поэтом, с поэтическими строчками участвовали 44 ученика из восемнадцати школ района.

Еще раз мы убедились в том, что поэзия обладает исключительными свойствами: удивлять, восхищать, пробуждать, пленять, возвращать к жизни. Радует, что это именно так. Ученики с удовольствием делились с нами впечатлениями от поэзии Лермонтова, Есенина, Маяковского, Бунина, Ахматовой, Рождественского, Асадова… В списке поэтов, которые оказались открытием, и донецкие поэты Анна Ревякина, Галина Боженко, Виктор Сутченко, Екатерина Ромащук, и «родник живой души» Алишер Навои, и многие другие поэты.

И снова хочется верить Владимиру Маяковскому: «Мы займём и победим!» (Крутова А. СШ № 115). Снова наворачиваются слезы от обращения к людям Земли «Убейте войну, прокляните войну…» (Шушура Е., гимназия № 92). Мы аплодировали стоя таланту и неординарности Марины Цветаевой и удивлялись стрелам диминуэдно Гречанова М. (ДОШ № 90), любовались небом «ясным и веселым, синим и светлым», когда вместе с Захаровой А. (гимназия № 92) читали лирику Бунина. Доказывали, что поэзия Асадова достойно внимания современного читателя, как это убедительно делал ученик гимназии № 92 Ляликов А. 

В день Благовещения мы возносили слова молитвы за родной город вместе с Екатериной Романчук и ученицей ДОШ № 90 Винокуровой Д. С удовольствием приняли в спутники на всю жизнь поэта Виктора Сутченко, наблюдали за открытием всех граней его бесконечной души (Петухова Д., ДОШ № 93). Решали сложные задачи, поднимались по ступенькам человеческой души с Чичибабиным и Сладкомёдовой А. (гимназия № 92). Собирали копилочку слов и впечатлений, помогая понимать поэзию Фроловой В., восхищались духовной силой и цельностью Александра Стовбы с Воронковой О. (ДОШ № 77). 

Муса Джалиль сменял Апухтина, Маяковский не уступал Александру Сергеевичу, Межелайтис восхищал так же, как и Жванецкий, открывались новые и новые имена поэтов-земляков… 

Если откровенно, то мы наслаждались. Вновь наслаждались поэзией. Радовались тому, что наши ученики умеют слушать и понимать поэтический мир, видеть красоту поэтического слова, чувствовать боль и восторг вместе с классиками и нашими современниками. 

Самыми активными в конкурсе оказались ученики Донецкой гимназии № 92 и школы № 91. Самыми активными среди учителей, популяризаторами поэзии признаны учителя Лескова Л.Е. (ДОШ № 91) Бородина В.А. (гимназия № 92), Савченко Е.А. (ДОШ № 77), Великих Э.Н. (ДОШ № 78).

А победителями в конкурсе названы Захарова Анастасия, Ляликов Антон (гимназия № 2), Гречаный Михаил (ДОШ № 90), Петухова Дарья (ДОШ № 93), Новикова Валентина (ДОШ № 83), Крутова Анна (ДОШ № 115). 

Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас, понимание поэзии – величайший дар. И в любви, и в восхищении природой, и в боли, которую иногда приходится переносить, и в становлении гражданской позиции значение поэзии огромно. 

«Когда-то считали, что только сахарный тростник даёт сахар, а теперь его добывают почти отовсюду. То же самое происходит и с поэзией: будем извлекать её откуда бы то ни было, ибо она во всем и везде. Нет атома материи, которой не сдержала бы поэзия». 

Прав Гюстав Флобер, не правда ли? И будет ещё долго прав, пока поэзия в нас и в наших учениках.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Методическое объединение учителей русского языка и литературы Кировского района г.Донецка