18 февраля 2016 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 22 февраля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Коучинг-школа: пространство развивающей трансформации

17 февраля 2016 года согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошло занятие коучинг-школы для методистов, которые курируют образовательную область «Естествознание» по проблеме «Методика развития критического мышления учащихся» на уроках естественного цикла».

Педагогические исследования в сфере физической культуры

Наука в современных условиях является важным фактором, обусловливающим прогрессивные преобразования в обществе во всех областях деятельности, в том числе в образовании, физической культуре, спорте, физическом воспитании.

Где можно ознакомиться с заданиями ІІ (муниципального) этапа Республиканской олимпиады школьников по физике?

Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким региональным институтом дополнительного педагогического образования 14 февраля 2016 года был проведен ІІ (муниципальный) этап Республиканской олимпиады школьников по физике.

23 февраля – особый день

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Донецкой Народной Республики, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Данный праздник формирует у детей любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество.

Дополнительное образование как фактор позитивной социализации учащейся молодежи: проблемы, опыт, перспективы

Дополнительное образование рассматривается как мощный фактор процесса позитивной социализации детей и подростков. Роль учреждений дополнительного образования не ограничивается только организацией целенаправленной досуговой деятельности обучающихся. Дополнительное образование рассматривается как средство профориентации и подготовки к будущей жизни, как источник формирования уважения и интереса к труду, как инструмент всестороннего гармоничного развития личности, ее нравственных, морально-волевых качеств, профилактики девиантности.

Семинар-практикум для педагогов дополнительного образования г.Донецка

16 февраля 2016 года в Городском методическом центре управления образования администрации г.Донецка прошел семинар-практикум для культорганизаторов учреждений дополнительного образования и педагогов-организаторов учреждений управления образования администрации г.Донецка по теме «Методика организации и активизации зрителя в процессе проведения массовых мероприятий разных форм в образовательных организациях». Его цель – повышение уровня знаний по предложенной теме, акцентирование внимания на аспектах качества воспитания детей и молодежи, организация взаимопомощи между педагогами.

«Дарю талант!» в организациях дополнительного образования г.Шахтерска

В системе дополнительного образования главным стратегическим и технологическим ресурсом, влияющим на развитие ребенка, был и остается педагог. От его профессионализма, нравственных ценностей, интеллекта и таланта зависит качество образования. Талант педагога дополнительного образования заключается в организации пространства, развивающего творческую и познавательную активность детей, в постановке реальных целей и задач, доступных для детей, во внесении в детскую жизнь оптимистической перспективы и возможности самостоятельного выбора собственного образовательного пути.

Всемирный день спонтанной доброты в Макеевке

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее,
Ценить друзей, любить родных.

День спонтанного проявления доброты отмечается ежегодно по всему миру. Главное в этот день - стараться быть добрым ко всем. Спонтанная бескорыстность – вот главный посыл этого праздника. В этот день и всегда нужно стараться быть добрее ко всем. «Делай добро, и не ожидай взамен ничего». В детских садах Макеевки празднование Дня доброты уже стало традиционным.