18 февраля 2016 г.

Семинар-практикум для педагогов дополнительного образования г.Донецка

16 февраля 2016 года в Городском методическом центре управления образования администрации г.Донецка прошел семинар-практикум для культорганизаторов учреждений дополнительного образования и педагогов-организаторов учреждений управления образования администрации г.Донецка по теме «Методика организации и активизации зрителя в процессе проведения массовых мероприятий разных форм в образовательных организациях». Его цель – повышение уровня знаний по предложенной теме, акцентирование внимания на аспектах качества воспитания детей и молодежи, организация взаимопомощи между педагогами.

В мероприятии приняли участие Пащенко В.В., заместитель директора ГМЦ, Круглова Ю.В., руководитель отдела дополнительного образования и воспитательной работы ГМЦ, Мосийчук С.А., глава Цикловой комиссии культурологических дисциплин Донецкого колледжа культуры и искусства, Солодухина О.Г., руководитель отдела информации ГМЦ, Коларова В.В., методист ГМЦ.

Участники семинара-практикума были ознакомлены с нормативной правовой документацией, необходимой в работе культорганизаторам и педагогам-организаторам. 

Солодухина О.Г. презентовала электронный журнал городского методического центра «ПРОФИ.dn», в котором педагоги смогут размещать авторские разработки, сценарии массовых мероприятий.

На примере практических упражнений Мосийчук С.А. дала конкретные рекомендации по методике организации и активизации зрителя в процессе проведения массовых мероприятий в образовательных организациях города. Светлана Александровна представила коллегам приемы звуко-голосовой эмоциональной модуляции, языковых приемов привлечения внимания, жестовых и пантомимических приемов привлечения и удерживания внимания на себе и др.

Виктория Викторовна предоставила слушателям информацию об Ассоциации творчески работающих педагогов-организаторов и культорганизаторов учреждений г.Донецка, созданной с целью поддержки талантливых педагогов, внедрения инновационных технологий в педагогическую деятельность посредством популяризации конкурсного движения, совместных форм методической работы, создания единого образовательного пространства и др.

В ходе мероприятия культорганизаторы и педагоги-организаторы смогли пообщаться, обменяться опытом, задать организаторам–методистам отдела дополнительного образования и воспитания ГМЦ и докладчикам вопросы по теме семинара-практикума и получить на них исчерпывающие ответы.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка