27 апреля 2018 г.

Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Учёный совет Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования рассмотрел вопрос:
О направленности и результатах прикладных исследований республиканской лаборатории по проблеме «Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования»

Необходимость осуществления реальной преемственности в свете обновлённых целей и задач образования в Донецкой Народной Республике определили направленность прикладных исследований республиканской лаборатории по проблеме «Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования».

Фестиваль собирает друзей «СОТы: Слово. Образ. Театр»

Театр есть искусство отражать.
Константин Станиславский

26 апреля 2018 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошёл третий этап Республиканского фестиваля литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр».

Первое занятие Республиканской школы классного руководителя

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26 декабря 2017 г. № 1449 «О проведении мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров в 2018 году» и Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» на 2018 г. 26 апреля 2018 г. в рамках Республиканской школы классного руководителя состоялось заседание проблемно-дискуссионного стола «Реализация Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики в системе работы классного руководителя».

Внедрение технологий индивидуализации как инновационный тренд в системе дошкольного образования детей с ОВЗ

25 апреля 2018 года на базе МДОУ «Ясли-сад № 152 компенсирующего типа города Макеевки» (заведующий Извекова Т.И.) состоялось педагогическая студия для педагогов дошкольных образовательных организаций (учреждений) (групп) комбинированного и компенсирующего типа по проблеме «Внедрение технологий индивидуализации как инновационный тренд в системе дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»

Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления

В соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования с 16 по 28 апреля 2018 года в г. Горловке на базе общеобразовательной школы I – III ступеней № 8 состоялись курсы по проблеме «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления» (руководитель Королёва Л.В.).

Методическая мастерская для словесников

Образованный человек – тот, кто знает,
 где найти то, чего он не знает.
Г. Зиммель

26 апреля 2018 года на базе Донецкого РИДПО состоялась Республиканская методическая мастерская для учителей русского языка и литературы, руководителей городских (районных) методических объединений учителей-словесников, представителей межлицейского методического объединения учителей-словесников, методистов городских (районных) методических объединений МК(МЦ), курирующих предметы языкового и литературного циклов.

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов

Согласно плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, формирования ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников в МОУ «Шахтёрская средняя школа № 13» прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики».