15 февраля 2016 г.

Первый урок гражданственности в Макеевском городском музее

Программа курса курса «Уроки гражданственности Донбасса» направлена на воспитание настоящего гражданина, любящего свой край, интересующегося историей и культурой Родины.
Ребята 4-В класса Макеевской ОШ № 57 на свой первый урок гражданственности отправились в Макеевский краеведческий музей. И начать решили с экспозиции, посвящённой заселению наших земель с древних времён. Опытный экскурсовод Татьяна Васильевна Шарафан сумела увлечь своим интересным рассказом беспокойную детвору 4-В. А  Луговцова Ирина Ивановна, классный руководитель,  и родители, которые сопровождали ребят, крайне удивились, что дети  в течение получаса сосредоточенно слушали лекцию и рассматривали экспонаты музея, а  в конце экскурсии задавали вопросы Татьяне Васильевне. 

Изучение литературы родного края

В связи с переходом общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на новые Государственные образовательные стандарты, в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год (утверждённым решением учёного совета Донецкого РИДПО, протокол №1 от 18.01.2016 г.) 18 февраля 2016 г. на базе Донецкой ОШ № 20 (Калининский район) состоится научно-практическая конференция по теме «Уроки правды и добра» (творчество писателей Донетчины).

Знакомимся с ADDIE

В сфере E-Learning есть несколько моделей/методологий разработки обучающих материалов, но без всяких сомнений самой популярной из них является модель ADDIE. Если вы не первый год в отрасли, то наверняка знаете, что такое ADDIE и как по ней работать. Скорее всего, эта статья вряд ли сможет вам открыть что-то новое из этой методологии. Если же вы никогда не работали по ней и впервые слышите эту аббревиатуру, то эта статья поможет вам получить общие знания и первые впечатления от возможностей этой методологии.

В Макеевке прошел первый этап Республиканского конкурса «Дарю талант»

В методическом центре управления образования администрации г.Макеевки прошел первый этап Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант». В конкурсе приняли участие 13 педагогов дополнительного образования из 6 образовательных организаций – это ЦДЮТ № 1, 2, ДДЮТ, городской ДДЮТ им. В. Г. Джарты, СЮТ, СЮН.

Педагогическая мозаика Макеевки

По инициативе методического центра управления образования администрации города Макеевки создан электронный дайджест «Педагогическая мозаика». Его цель - повышение престижа дошкольного образования, выявление и поддержка творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных организаций, стимулирование инициативы, распространение опыта лучших педагогов города.

Использование краеведческого материла на уроках географии

11 февраля 2016 года в Макеевской ОШ № 103 состоялся семинар учителей географии округов №№ 3, 5 по теме «Использование краеведческого материла на уроках географии». В работе приняли участие педагоги МОШ №№ 29, 34, 45, 49, 50, 60, 86, 89, 103.

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд возвышается до творчества

Педагог-внешкольник – это педагог, который пришел из будущего с целью показать воспитанникам образец их жизни, самоопределения и самоутверждения.
Ш.А. Амонашвили

Общеобразовательная школа дает детям разнообразные знания, открывает перед ними много дорог. А дополнительное образование помогает максимально раскрыть индивидуальные способности и таланты учащихся, создавая для этого ситуацию творческой деятельности, способствующей раскрытию и развитию природных данных. И во многом этому способствует творческая личность педагога.

Профилактика насилия над детьми и психологическая безопасность современных образовательных систем в ДНР

Как известно, либеральные модели государственных отношений всегда рассматривались как некий идеал общественного устройства. К такой модели общества принято стремиться, так как либерализм – это возможность свобод и правовых гарантий для всех и каждого в отдельности. 

Открытые межкурсовые мероприятия

С 15 февраля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.