30 декабря 2015 г.

Всегда дружи со спортом!

2015 год ознаменован введением Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, приоритетом которого является охрана и укрепление физического, психического здоровья детей, их эмоционального благополучия. Физическое воспитание в дошкольных учреждениях города Шахтерска традиционно направлено на укрепление здоровья ребят, их всестороннее физическое развитие и формирование здорового образа жизни. Поэтому неудивительно, что педагогические коллективы дошкольных учреждений с интересом и энтузиазмом встретили проект Министерства образования и науки ДНР, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР «Дружи со спортом с малых лет».

В преддверии праздника

В преддверии новогодних праздников для многих из нас становится актуальным вопрос организации и содержательного наполнения предпраздничного корпоратива в своем педагогическом коллективе. По второму пункту к психологу в школе или детском саду, как правило, обращаются даже чаще, чем к педагогу-организатору, в чью компетенцию входит подобная деятельность. Это не удивительно, ведь тот, кто может провести для своих коллег обучающий семинар или даже тренинг, включающий множество различных игровых техник, наверняка способен качественно разнообразить и программу празднования Нового года в кругу коллег.

Методический кейс школьного психолога

В контексте обновившихся требований к структуре и содержанию психологического сопровождения образовательного процесса, обусловленных новыми Государственными образовательными стандартами, предлагаем вам ознакомиться с опытом разработки и практического применения инновационного кейса школьного педагога-психолога «Проблематизация, проектирование и экспертно-консультативное сопровождение деятельности учителя развивающего обучения» (автор: Каминская М.В.).