27 декабря 2017 г.

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Уважаемые коллеги!
От всего сердца поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

Для каждого из нас это не просто радостный праздник, но неизменный символ возрождения и оптимизма. Он объединил завершение и начало, подведение итогов и отсчет новых достижений. И, каким бы трудным ни был год уходящий, провожая его, мы смотрим вперед с надеждой на исполнение наших желаний, с верой в свои силы, с любовью к жизни.

Хочу пожелать Вам в этом наступающем новом году только лучших изменений и свершений! Отмечайте этот славный праздник в кругу близких любимых людей, забудьте о заботах и неприятностях, вступайте в новый год с улыбкой и замечательным настроением!

С уважением
Ректор ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования»
Алексей Иванович Чернышев

Метод «портфолио» на уроках технологии

В современном образовании актуализируется гуманистическая и личностная направленность образовательного процесса, определяющего качественно новое понимание школьника как субъекта учебной деятельности и предполагающего создание условий для целостного проявления, развития и раскрытия личности ученика. Реализация такого подхода в учебной деятельности школьника становится возможной только при активной позиции учащегося.

Как обеспечить преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Найти ответ на данный вопрос и разработать действующие модели обеспечения преемственности сумели участники республиканской школы-лаборатории «Преемственность в использовании педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования Донецкой Народной Республики» в ходе проведенной в 2014-2017 гг. экспериментальной деятельности.

Влияние литературного краеведения на становление гражданской позиции личности

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 07.09.2017. № 4323/21-57 «О проведении мониторинга качества образования в образовательных организациях Донецкой Народной Республики в І полугодии 2017 – 2018 учебного года» с 05 декабря по 07 декабря 2017 года 52 учителя украинского языка и литературы, 762 обучающихся 9–10-х классов образовательных организаций Донецкой Народной Республики, а именно: Калининского района города Донецка, Амвросиевского района, лицея-интерната при Донецком национальном университете приняли участие в мониторинге по теме «Влияние курсов краеведческого содержания на становление гражданской позиции личности при изучении предмета «Украинский язык и литература».

Заседание Ученого совета ДОНРИДПО

25.12.2017 года проведено заседание Ученого совета Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (ДОНРИДПО).
На рассмотрение вынесены вопросы:
  1. Проблемы и перспективы качества математического образования. Докладчик Федченко Л. Я., заведующая отделом математики.
  2. О выстраивание целостной системы мониторинга качества образования в условиях обеспечения модернизации и развития системы образования Донецкой Народной Республики. Докладчик Громак Н.И. заведующая центром анализа методического сопровождения среднего общего образования.