19 мая 2015 г.

Повышение профессионального мастерства педагогов Донецкой Народной Республики

В целях обеспечения профессионального роста руководящих и педагогических кадров Донецкой Народной Республики в рамках курсовой переподготовки при Донецком институте последипломного педагогического образования с 18 мая 2015 года начнут свою работу 13 групп, среди которых:

Повышение уровня профессиональной компетентности учителей математики

18 мая 2015 года с целью повышения профессиональной компетентности учителей математики на базе Донецкого института последипломного педагогического образования стартовали курсы повышения квалификации по проблеме «Обобщение и систематизация знаний учащихся по содержательным линиям учебных программ».

Проектируем современный урок

В чем же новизна современного урока в условиях введения ФГОС? Как построить такой урок, чтобы он отвечал современным требованиям и в то же время был эффективным и результативным? На эти и другие вопросы отвечала Клинова Мария Николаевна, научный сотрудник отдела сопровождения ФГОС Института развития образования Пермского края в рамках вебинара «Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС». Он был организован образовательным центром «Каменный город».

Организация летнего оздоровительного периода в дошкольных образовательных учреждениях

Летний оздоровительный период в дошкольном образовательном учреждении решает немаловажные задачи:
  • укрепление здоровья детей;
  • развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта;
  • создание условий для решения образовательных задач в совместной деятельности с детьми.

ЯКласс – образовательный Интернет-ресурс для школьников и учителей

ЯКласс – образовательный Интернет-ресурс для школьников и учителей. Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и уже пригодился в учёбе миллионам школьникам.

Праздник Букваря

В рамках преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования, с целью подготовки ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе и в начальной школе, закладки базы для дальнейшего активного обучения 15 мая 2015 года в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 3 г. Кировское МОН ДНР прошёл праздник «Прощай, Букварь!», который подготовили ученики 1-А класса и классовод Савченко И. А. 

Литературно-музыкальная композиция «Всё – это наша Земля. Всё – это мы!»

Воспитанники Центра детского и юношеского творчества Куйбышевского района в г. Донецке принимали участие в городском конкурсе литературно-музыкальных композиций посвященных   70-летию Победы в рамках фестиваля «Музыка детства», в городском Дворце детского и юношеского творчества. Детки заняли почётное III место с композицией «Всё – это наша Земля. Всё – это мы!»

«Путешествие в страну Читалию»

Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает,
потому что у него есть сердце…

                                             Сергей Королев

Во время учебного процесса ученики должны не только постигать азы отдельных предметов, но и получать всестороннее развитие. Многие истины невозможно постичь традиционными методами, поэтому учителя Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 51 проводят разного рода викторины. Здесь главное таким образом организовать занятие, чтобы ученикам было интересно, и они сконцентрировали все свое внимание на изучаемых вопросах. Достаточно популярна литературная викторина.

«Идея. Поиск. Вдохновение»

14.05.2015 г. в Донецкой общеобразовательной школе № 90 Кировского района состоялся слет молодых педагогов «Идея. Поиск. Вдохновение»

«Я помню, я горжусь. 1941-1945»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всех нас одной из таких дат является Великая Отечественная война. 

Зарисовки школьной жизни

14 мая 2015 года состоялась встреча учащихся 8-9 классов Донецкой общеобразовательной школы-интерната І-ІІІ ступеней № 10 с представителями Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.